< >

В воронежском райцентре появится 44 баннера с фотографиями фронтовиков

Жители Бутурлиновки хотят почтить память своих земляков «Стеной Памяти».

Лариса Кончакова Вести Воронеж 4016

Фото: Вести Воронеж

Ко Дню Победы в Бутурлиновке на городской площади появится так называемая «Стена Памяти» с фотографиями фронтовиков. Она будет состоять из 44 баннеров. Жители района активно включились в акцию по сбору материалов. В отдел образования уже поступило около трёх тысяч снимков, которые предоставили родственники участников войны.

Часть фотографий поступила организаторам в электронном виде, а с некоторыми снимками приходиться работать вручную. Их сканируют, редактируют и добавляют к ним краткие сведения о бойце. К примеру, директор Чулокской школы привезла больше 60 фотографий своих односельчан. Многие из них не вернулись с фронта. Но село ими гордиться и помнит.

— Я бы даже не только фотографии помещала, а просто фамилии. Пусть эти фамилии будут, люди пойдут по улицам, посмотрят на баннеры, на эту «Стену Памяти», будут читать их и помнить, — говорит директор Чулокской школы Галина Власовская.

Попутно в Бутурлиновке идёт работа над созданием «Бессмертного полка» в социальных сетях. 9 мая фотографии фронтовиков с краткой биографией будут весь день под музыку демонстрироваться в онлайн режиме сразу на нескольких интернет-ресурсах. За трансляцию «виртуального шествия» отвечают работники культуры. Им предстоит создать онлайн-строй из нескольких тысяч портретов ветеранов.

— Очень много приходится фотографий обрабатывать. Какие-то даже вручную, не в автоматическом режиме. Нужно и искать информацию об этих людях: кто, год рождения, где служил. Это очень кропотливый труд, —

Ещё по теме

Читайте также