< >

«Деньги кончаются, нас игнорируют». Семья тренеров из Воронежа застряла в Ираке из-за пандемии

Спортсмены Конобеевских вот уже месяц пытаются выбраться из-за рубежа.

«Деньги кончаются, нас игнорируют». Семья тренеров из Воронежа застряла в Ираке из-за пандемии

Спортсмены из Воронежа оказались в безвыходном положении в Ираке из-за пандемии. Вот уже полтора месяца Алексей и Алёна Конобеевских пытаются уехать в Россию, но безуспешно. Как рассказал Алексей, в посольстве их игнорируют. Конобеевских предоставил скриншоты переписки с его представителями и с МИД России. Она началась ещё в марте, но новостей для Конобеевских по-прежнему нет.

Конобеевских уехали работать в Курдистан, в город Эрбиль в конце 2019 года.

– Мне на почту поступило предложение работать тренером. Меня выбрали по моим видео в YouTube и Instagram. Я попал в команду к американскому и канадскому тренерам. Быстро начал набирать уровень и подтягивал свои знания. Я летел один, так как не хотел рисковать своей семьей. Когда убедился, что всё благополучно, показал резюме своей жены.  Тут также заинтересовались её кандидатурой. В декабре Алёна прилетела ко мне, – говорит Алексей.

Супруги сделали за свой счёт разрешения на работу стоимостью 1 тыс. долларов в год. Сняли самое недорогое жильё, которое вместе с коммунальными услугами стоит 750 долларов в месяц. Всё шло хорошо, пока не началась эпидемия в Китае. Клуб, где работают Конобеевских, закрылся с 1 марта. Тренеров предупредили о перерыве за несколько дней. Тогда подразумевалось, что ограничения в стране будут действовать 10 дней. Но позже из продлили на месяц.

По словам Конобеевских, они вскоре забили тревогу, вступили в переписку с МИД и посольством. Но там никто не знает, как семье можно выбраться из Ирака, никакой помощи нет. С начала марта и по сей день все госучреждения закрыты.

Город Эрбиль сейчас полностью перекрыт. Начался Рамадан, и все люди выходят только ночью. Ближайший месяц ничего не откроют, но, возможно, и дольше. Алексей признался, что деньги уже на исходе. Аренда заканчивается 10 мая. За неоплату тут же отключают воду и свет. Как быть дальше, супруги не знают. Они хотели добраться до Турции и попытаться попасть в Россию оттуда. Но билеты стоят минимум по 1,5 тыс. долларов. При этом помощи и спасения ждать не приходится.

Профессиональный спортсмен и тренер Алексей Конобеевских пробежал по Воронежу 100 км во время адской жары в июне 2019 года. Свой супермарафон он приурочил к Международному дню бега, который отмечают 5 июня. Дистанция заняла у Алексея 8 часов 30 минут. Все этапы своего длинного пути спортсмен снял на видео, на котором можно увидеть, как у парня заканчиваются силы, а потом открывается второе дыхание.

В беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» Алексей Конобеевских объяснил, что пробежал марафон, чтобы мотивировать на спортивные достижения других людей. Он хотел также доказать, что нет ничего невозможного.

Ещё по теме

Читайте также