< >

Застрявшая в Марокко воронежская семья рассказала об эвакуации

Александр и Ольга Кушнир вернулись домой и находятся на карантине.

Застрявшая в Марокко воронежская семья рассказала об эвакуации

Фото: Александр Кушнир

Супруги из Воронежа, Александр и Ольга Кушнир, вернулись домой после недельного «заточения» в Марокко из-за пандемии коронавируса. Их, и ещё почти 450 россиян, спецрейсом эвакуировало правительство страны в сопровождении сотрудников консульства. По словам воронежцев, это были тяжёлые семь дней. Теперь супруги, как и все прибывшие из-за рубежа, проходят двухнедельный домашний карантин.

Воронежцы удивились, что эвакуация обошлась для них бесплатно, в том числе доставка из других городов до места вылета на автобусах и питание на борту комфортабельного самолёта.

– Это действительно тот случай, когда можно сказать с гордостью: «Моя страна позаботилась обо мне, моё правительство меня не бросило». Это были тяжёлые 7 дней, было немного грустно и страшно смотреть на опустевшие улицы и колонны военной техники под окнами. Сейчас уже вспоминается с улыбкой, это было действительно яркое приключение. Несмотря на отсутствие каких-либо заболеваний и возвращение из безопасной страны, в настоящее время, мы, по рекомендациям министерства здравоохранения, должны некоторое время побыть дома. Это даже хорошо, очень хочется отдохнуть после всех этих приключений, – написал Александр.

Самолёт Boeing 777-300, отправленный в Марокко для вывоза россиян, приземлился в столичном аэропорту Внуково около 20:30 понедельника, 23 марта. Спецрейс в Касабланку был организован в соответствии с договоренностями Росавиации, Ростуризма и МИД России. 

В Воронеже диагностировали шесть случаев заражения коронавирусом, все заболевшие недавно вернулись из-за границы. В больницах ждут результатов анализов на вирус 32 пациента, под наблюдением медиков на дому находятся 424 человека.

Фото – Александр Кушнир

Ещё по теме

Читайте также