< >

В мэрии Воронежа показали обновлённую площадь Победы

Первого мая проверили фонтаны, которые будут работать в повседневном и праздничном режимах.

В мэрии Воронежа показали обновлённую площадь Победы

Мэрия Воронежа опубликовала фото площади Победы, где почти завершили реконструкцию. Масштабные работы к 75-летнию Дня Победы шли с июня 2019 года, знаковое место получило второе рождение. От многолетних загрязнений очистили скульптурную группу, в которой автор Фёдор Сушков увековечил исторический подвиг советских воинов и самоотверженность мирных жителей Воронежа, остановивших фашистов. Все 12 скульптур комплекса площадью 400 кв. метров очистили от многолетних загрязнений и слоёв краски.

Строители также очистили 42-х метровую стелу, которую венчает Орден Отечественной войны. Его также очистили и отполировали текстовую часть. Орнамент трогать не стали, чтобы сохранить форму. Теперь увидеть эту надпись можно даже с Чернавского моста, отметили в мэрии.

Особое внимание при реконструкции уделили карте, где нанесён ход боевых действий в Воронежско-Касторненской операции. Чуть левее, кстати, размещено сообщение Совинформбюро от 25 января 1943 года об освобождении Воронежа.

– Карта выполнена из того же материала, что и скульптурная группа. Её тоже полностью очистили и нанесли искусственную патину, а далее выделили рельеф и информационную составляющую. В ходе работ нами были выявлены нарушения целостности поверхности карты (так называемые прорубы). Устранение всех повреждений шло под контролем Николая Гуненкова для максимального сохранения историчности объекта, – цитируют власти руководителя субподрядной организации Александр Демидов.

Главный акцент площади Победы – фонтанный комплекс. Это переливной фонтан, который состоит из трех двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади. Как рассказали в администрации, 1 мая состоялся технический пуск фонтанов. Теперь специалистам предстоит определить режимы высоты струй.

Предполагается, что фонтан будет работать в повседневном и праздничном режимах. Первый – это двухметровые струи без перемены высоты. В вечернее время в этом режиме планируется белая подсветка. Второй режим — праздничного и выходного дня — будет представлять собой четырёхметровый статичный столб воды с красной подсветкой вечером. Эстетическая часть строго увязана с технической. На площади уже установлен датчик ветра – он позволит не только создать максимально комфортные условия для посетителей, но и скорректировать потери воды.

–  Этот фонтан не увеселительный, а именно мемориальный. Аналог — фонтан на Поклонной горе в Москве. Визуальный образ – это стоящие шеренги погибших в годы войны солдат. Красный цвет подсветки фонтана символизирует трагедию, как огонь и память о погибших воинах. Здесь нет динамики в воде и музыкального сопровождения. Только статика, а звуком будут лишь падающие капли воды и шаги пришедших почтить память освободителей нашего города, –  подчеркнул соавтор проекта реконструкции площади Победы Константин Кузнецов.

Отдельно власти рассказали об украшении площади Победы цветами. На входе и выходе с братской могилы высадили больше 11 тыс. бегоний и цинерарий. На склоне посадили 500 кустов девичьего винограда. Он не только для красоты, но и закрепляет грунт. Основная часть площади – а это больше 4 тыс. кв. метров – укрыта рулонным газоном.

Ещё по теме

Читайте также