< >

Воронежские синоптики рассказали о погоде в начале недели на майских праздниках

Ожидается до 26 градусов тепла и грозы.

Воронежские синоптики рассказали о погоде в начале недели на майских праздниках

В начале недели на майских праздниках, 4 и 5 мая, в Воронежской области установится очень тёплая погода. Столбики термометров в разгар дня будут подниматься до 25-26 градусов в областном центре и в районах региона. При этом местами Гидрометцентр прогнозирует кратковременные дожди с грозами.

В понедельник, 4 мая, в Воронежской области будет переменная облачность, местами небольшие дожди, возможны грозы. Ветер восточный может достигать 7-12 м/с, с грозами возможны порывы до 17 м/с. Ночью 10-15 градусом тепла, днём 20-25.

В областном центре 4 мая днём будет гроза и кратковременный дождь. Температура ночью 12-14 градусов, днём до 23-25.

На вторник, 5 мая, Гидрометцентр обещает в регионе ночью без осадков, днём же местами будут грозы и небольшие дожди. Ветер может достигать 6-11 м/с. Ночью ожидается 10-15 градусов, днём – 21-26.

В Воронеже 5 мая будет также тепло. Ночью сухо, но днём кратковременные дожди и гроза. Воздух прогреется до 21-23 градусов днём, ночью прохладнее - 11-13 градусов.

Май в Воронежской области будет тёплым и солнечным. Среднемесячная температура воздуха окажется на градус выше нормы – будет примерно 15,9 градусов, рассказал глава областного гидрометцентра Александр Сушков.

Лето в Воронеже, по предварительным прогнозам, будет немного теплее нормы. Июнь и июль по обоим показателям будут в норме – среднемесячная температура первого месяца лета составит +18,5 градуса, второго – 20,5. Осадков ожидается 74 мм и 62 мм соответственно. А вот август будет жарким и сухим – температура будет выше положенных +19,2, а осадков меньше, чем 52 мм нормы. Особенно жарким и сухим окажется август. Сентябрь особо не удивит: средняя температура за месяц составит 13,3 градуса, дождей выпадет на 61 мм. Александр Сушков отметил, что верность таких долгосрочных прогнозов – 60%. Так что погода ещё может преподнести сюрпризы.

Ещё по теме

Читайте также