< >

В Воронеже из-за пандемии спрогнозировали затяжное падение цен на квартиры

Риелторы советуют не спешить с покупкой жилья.

Рынок недвижимости ожидает затяжное падение цен. Такие, правда, пока осторожные прогнозы делают риелторы. В отличие от застройщиков, продавцы вторичного жилья моментально среагировали на экономические проблемы и начали снижать цены, иногда весьма существенно. Ждать ли воронежскому рынку недвижимости рекордного падения цен, выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Изобретательные воронежцы стараются продать квартиры даже в период самоизоляции. Некоторые готовы показать товар «лицом» дистанционно. Но это только те, кто твердо решил избавиться от квадратных метров. Часть горожан вовсе сняли жильё с продажи до лучших времён. Самые решительные продают с большим дисконтом.

– Скидки могут доходить до 20-30%, это индивидуально. Если касается общего количества – снижения цен пока мы не видим, но при дальнейшем развитии подобных события, если спрос не увеличится, мы конечно увидим снижение цен до конца года на 5-10%, – говорит руководитель агентства недвижимости Данис Латыпов.

Спрос на недвижимость сейчас, рассказывают риелторы, упал на 70%. Покупателей стало меньше ещё в начале года, после того, как банки подняли ставку по ипотеке. В Воронеже сделок ещё до самоизоляции заключали меньше на треть. Ограничения нанесли по рынку новый удар – МФЦ закрылись, а показы приостановились. А потом многих поразил личный экономический кризис. Воронежцы, купившие жильё в ипотеку, теперь зачастую пытаются от него избавиться.

– Продаются крупногабаритные квартиры, большого метража, многокомнатные квартиры, меняют их на двухкомнатные и однокомнатные с целью поучения финансовой разницы для погашения того же самого кредита, за который была куплена первоначальная квартира, – рассказывает руководитель агентства недвижимости Галина Колокольникова.

Сейчас, говорят специалисты, время как раз продавать. Падение цен в ближайшее время остановится вряд ли. А вот покупателям риелторы напротив рекомендуют выждать время и присмотреться к квартире мечты. Не исключено, что позже её можно будет купить дешевле.

Ещё по теме

Читайте также