< >

В Воронеже назвали окончательную дату открытия моста через водосброс водохранилища

Ремонт, как и обещали, завершат досрочно.

В Воронеже назвали окончательную дату открытия моста через водосброс водохранилища

Фото: пресс-служба мэрии

Движение по мосту через водосброс водохранилища откроют 20 мая. Мост удалось починить более чем на 4 месяца раньше срока, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 7 мая.

Движение по мосту закрыли 6 августа 2019 года. На нём полностью заменили балки пролётных строений, отремонтировали опоры, сделали гидроизоляцию, барьерное ограждение, а также поменяли наружное освещение и обустроили локальные очистные сооружения.

Сейчас рабочие заканчивают ремонт дорожного покрытия, монтаж отбойников и устраняют выявленные заказчиком недочёты. Ремонт уже завершён на 95%.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин, который прибыл на место с проверкой, подчеркнул, что высокие темпы работ не повлияют на их качество.

– Контроль технические специалисты ведут ежедневно, и все локальные замечания – в частности, по устройству деформационного шва – устранят в кратчайшие сроки. С обеих сторон здесь построены современные очистные сооружения – до 20 мая они также будут подключены к системе ливневой канализации, которая отводит воду с моста. Также будет завершено асфальтирование подъездов к мосту и выполнены те небольшие объемы работ, которые не создадут препятствий движению транспорта, – подытожил глава города.

Мост через водосброс рядом с микрорайоном Шилово построили в 1972 году, его длина – 211 метров. За 48 лет эксплуатации его ни разу капитально не ремонтировали. После закрытия моста с большими трудностями столкнулись жители Таврово и Масловки, а также те, кто хотел проехать в зоопитомник «Червлёный яр». По контракту мост должны были сдать к октябрю 2020 года, однако работу удалось ускорить.

Фото – пресс-служба мэрии

Читайте также