< >

Жильцов девятиэтажки в Воронеже вынудили платить за вывоз мусора

УК сделала перерасчёт.

Жильцов девятиэтажки в Воронеже вынудили платить за вывоз мусора

Жильцы девятиэтажного дома №68 на улице Кривошеина добились отмены необоснованно начисленной платы за вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов (ТКО). С января по апрель 2019-го собственники квартир заплатили более 66,5 тыс. рублей, хотя не должны были ничего, сообщила региональная Госжилинспекция в среду, 13 мая.

Жильцы написали коллективное обращение, после чего жилинспектор провёл внеплановую проверку. Изучив документы, специалист пришёл к выводу, что управляющая компания ООО УК «Юго-Западный РЭК №12» не исключила плату за вывоз мусора, как того требовало жилищное законодательство, ведь появился региональный оператор по обращению с ТКО – ОАО «Экотехнологии». И в течение нескольких месяцев жильцы продолжали платить за услугу. Правда, плата была уменьшена с 4,7 до 2,4 рублей за кв. м.

– Управляющая организация аргументировала сохранение суммы в платёжках тем, что она необходима для оплаты работ по удалению мусора из мусороприёмных камер, уборке придомовой территории, в том числе очистке урн и уборке мусора на контейнерных площадках, – рассказали в ГЖИ.

В результате УК предписали провести перерасчёт за содержание жилого помещения – уменьшить плату с 27,07 рублей за кв. м до 18,67 рублей. В ответ на это компания обратилась в Арбитражный суд и попросила признать предписание жилинспекции незаконным. Но суд отказался, назвав документ обоснованным. Поэтому в апреле 2020 году УК произвела перерасчёт коммуналки на сумму более 66,5 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также