< >

Спаливший 4 дома воронежский банщик отказался от выплат в пользу погорельцев

Соседи и муниципалитет собрали для пострадавших семей около 400 тыс. рублей.

Жители села Абрамовка в Воронежской области собирают деньги для четырёх семей, чьи дома сгорели в результате крупного пожара. За две недели благодаря неравнодушию селян и помощи муниципалитета удалось собрать около 400 тыс. рублей. Эту сумму разделили поровну на всех пострадавших. Пенсионер, по чьей вине произошло возгорание, отказался от причитающийся ему выплаты в пользу погорельцев.

Напомним, перед майскими праздниками один из жителей решил попариться в бане. Накануне он выложил там новую печь. Оказалось, что неудачно. Начался пожар, огонь перекинулся на жилые дома. В результате четыре семьи остались без крыши над головой. Пока людям не хватает денег на новое жильё. Небольшие дома в поселке стоят от 300 тыс. рублей. Сейчас пострадавшие живут у родственников и знакомых.

К примеру, пенсионера Константина Булгакова приютил у себя Иван Быков. Сейчас он помогает дедушке собрать на пепелище уцелевший уголь. Люди приносят погорельцам вещи  и предметы первой необходимости.

– Я и на пожаре был, помогал тушить. И после ЧП я его к себе забрал, он у меня сейчас живёт. Мы тут и металл собирали, сдавали, и уголь сейчас собираем, потихонечку перевозим, – рассказывает Иван Быков.

– Несут и вещи, и постельные принадлежности, и хозяйственные принадлежности, и верхнюю одежду, и головные уборы. Вчера мы привезли с Каменной Степи помощь. Люди собрались, сегодня пришли, что-то кто-то себе отобрал всё равно: и свитера, и брюки. Это помощь! Потому что когда остаёшься безо всего, это конечно, очень тяжело, –  рассказывает глава Абрамовского сельского поселения Ольга Соболева.

Попутно глава поселения помогает людям оформить новые паспорта. Пока им выдали временные удостоверения личности. Когда документы выправят, погорельцы рассчитывают купить жильё в рассрочку. Односельчане готовы пойти пострадавшим на уступки.

– Присмотрели дом, там, конечно, печное отопление, но требуется очень большой ремонт. А денег столько нет. Крыша там тоже течёт, но мы хотим хоть на нём остановиться, на этом доме, – рассказывает пострадавшая при пожаре Наталья Кулагина.

Ещё по теме

Читайте также