< >

В детсадах Воронежской области открыли 19 дежурных групп

Первыми они появились в Нововоронеже.

В детсадах Воронежской области открыли 19 дежурных групп

В детсадах Воронежской области, по данным на 18 мая, открыли 19 дежурных групп, сообщил глава регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов на пресс-конференции в Доме журналистов. Но в воронежских муниципальных садах таких групп нет – они начнут появляться с 19 мая, ранее сообщили областные власти.

Как объяснил Олег Мосолов,  для открытия дежурных групп необходимо соблюдение нескольких условий. Это крайняя необходимость, чего ранее чиновники в Воронеже не разглядели; если оба родителя работают на предприятиях, которые иметь право быть открыты; подтверждение того, что у родителей и сотрудников детсада «всё благополучно в плане коронавирусной инфекции», отметил чиновник.

– Открытие дежурных групп идёт в несколько этапов. Сначала детсады подтверждают необходимость, затем их учредитель передаёт информацию в Роспотребнадзор, а уже санврачи оценивают возможность открытия, – отметил Олег Мосолов.

Но речь пока идёт исключительно о дежурных группах, а не об открытии детсадов – это будет возможно только на втором этапе снятия ограничений, а Воронежская область только на пороге первого.

Первые дежурные группы в регионе ещё в начале апреля открыли в Нововоронеже, это было сделано для детей работников атомной станции, а также врачей и полицейских. Позже стало известно, что дежурные группы появились в шести воронежских детсадах – но не в муниципальных, а частных или ведомственных.

Ещё по теме

Читайте также