< >

Воронежские больницы и поликлиники возобновили плановый приём

Но пенсионерам старше 65 лет по-прежнему стараются оказать помощь на дому.

Воронежские больницы и поликлиники возобновили плановый приём

Плановый приём и плановые диагностические обследования для всех пациентов возобновили в поликлиниках и больницах региона с понедельника, 18 мая. Ранее были разрешены только неотложные визиты, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

При этом по-прежнему медицинскую помощь пациентам старше 65 лет с хроническими неинфекционными заболеваниями, а также после пересадки органов и тканей и с хронической болезнью почек 3-5 стадии оказывают преимущественно на дому. Для этого медики или выезжают к пациентам, или используют дистанционные технологии.

Кроме того, с 18 мая возобновляется направление пациентов на плановые консультации и обследования в областные и другие медорганизации, а также проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. В последнем случае речь идёт о работниках вредных и опасных производств. Выдачу водительских и иных справок планируется возобновить в ближайшее время.

При этом плановые госпитализации, проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также лечение в дневном стационаре по-прежнему под запретом.

– При возникновении потребности в консультативном приёме или обследовании по жизненным показаниям пациентов из групп риска решать вопрос (включая транспортировку) с администрацией больниц в индивидуальном порядке. Если дистанционного консультирования и медпомощи на дому недостаточно, то организуется госпитализация пациента в профильный стационар с соблюдением мер эпидбезопасности, – отметили в облздраве.

Плановый приём в поликлиниках и больницах Воронежской области приостановили ещё в конце марта. Полтора месяца жители региона откладывали на более позднее время визиты в лабораторию, на консультацию к врачу, прививки, диспансеризацию, флюорографию и другие несрочные медицинские поводы.

А в конце апреля частные клиники Воронежа попросили губернатора спасти их от вызванного COVID-19 кризиса.

Ещё по теме

Читайте также