< >

Всем работающим воронежцам старше 65 лет продлят больничный по карантину из-за COVID-19

Листки нетрудоспособности будут действовать до 29 мая.

Всем работающим воронежцам старше 65 лет продлят больничный по карантину из-за COVID-19

Воронежцы 65 лет и старше, которые продолжают находиться на самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удалённую работу и не находятся в отпуске, смогут продлить электронные больничные с 12 по 29 мая. Соответствующее постановление опубликовали на сайте кабмина в понедельник, 18 мая. Это касается и жителей других российских регионов. 

Новые листки нетрудоспособности, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня их оформления. Предоставлять какие-то дополнительные сведения или документы для этого не потребуется.

– Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц, – говорится в документе.

Решение о продлении больничных для людей 65 лет и старше приняли после совещания с президентом РФ 11 мая. На нём Владимир Путин указал на необходимость сохранения режима самоизоляции для пенсионеров.

В Воронежской области с начала пандемии 1195 заболевших COVID-19. Из них 653 уже победили болезнь, причём 12 выписались из больниц за последние сутки. Ещё 16 пациентов умерли. Остальные проходят лечение. Доля воронежцев старше 65 лет, заболевших коронавирусом, не превышает 8% от общего числа пациентов с этим диагнозом.

Ещё по теме

Читайте также