< >

Жительницам Воронежа рассказали, как предупредить рак шейки матки

На ранней стадии этот рак легко вылечить.

Вести Воронеж 1875
Жительницам Воронежа рассказали, как предупредить рак шейки матки

Ежегодно в России порядка 6, 5 тыс. женщин умирают от рака шейки матки. Это одна из самых частых злокачественных опухолей половых органов женщины. Она развивается в той части матки, которая открывается во влагалище. Но есть и хорошие новости: рак шейки матки, в отличие от большинства других, можно предотвратить. О том, как это сделать, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Рак шейки матки с меньшей вероятностью разовьётся у женщин, которые не курят, не имеют избыточного веса, регулярно занимаются спортом и посещают гинеколога.

Врачи объясняют, что рак начинается с бесконтрольного роста клеток эпителия шейки матки. Пройдёт много лет прежде, чем эти атипичные клетки переродятся в рак. Именно на ранней стадии крайне важно их обнаружить – в это время они легко поддаются лечению. Проблема в том, что наличие таких клеток в организме женщина не чувствует. Их можно выявить лишь на гинекологическом осмотре. Такой осмотр называется цитологическим скринингом.

Каждой женщине через год после начала половой жизни следует начать посещать гинеколога. Осмотры не реже раза в год особенно важны для пациенток от 25 до 65 лет. Скрининг позволит врачу увидеть аномальные клетки на ранней стадии развития. Их можно удалить раньше, чем разовьётся рак. Если момент упущен, лечение будет более сложным.

Для снижения рисков рака шейки матки можно сделать прививку, но это не значит, что после неё можно больше не проверяться у гинеколога. Жительницы Воронежа могут пройти скрининг в смотровом кабинете в поликлинике по месту жительства или в женской консультации.

Читайте также