< >

Родители воронежского гаишника пообещали объяснить, откуда у них 50 млн на недвижимость

Родители воронежского гаишника пообещали объяснить, откуда у них 50 млн на недвижимость

Родители воронежского гаишника пообещали объяснить, откуда у них 50 млн на недвижимость

В Советском районном суде в среду, 20 мая, началось рассмотрение иска прокурора области Александра Гулягина к семье бывшего замглавы областной ГИБДД Игоря Качкина. Прокуратура требует взыскать с гаишника и его родителей в пользу государства 22 объекта недвижимости, купленных на нетрудовые доходы.

Ни полицейский, ни его родители Раиса и Николай Качкины на разбирательство не явились, рассказал присутствовавший на заседании корреспондент «Вести Воронеж». Однако после выступления представителей семьи Качкиных стала понятна их позиция по иску.

Игорь Качкин отказывается признавать, что недвижимость стоимостью 50 млн рублей хоть как-то ему принадлежит. Он обязан отчитываться о своих доходах, заработке жены и детей, но никак не за родителей-бизнесменов, пояснил юрист со стороны Качкина. Действительно, он покупал по нотариальной доверенности от родителей недвижимость в Воронеже, но только для того, чтобы те не ездили в областной центр из Грибановского района, заявила адвокат.

В свою очередь представитель Раисы и Николая Качкиных пообещал к следующему заседанию предоставить документы, которые подтвердят их доходы на 50 млн рублей. Его назначили на дату почти через месяц, на конец июня. 

Справка

Воронежский гаишник Игорь Качкин получил известность на всю Россию и стал героем анекдотов. При контроле за расходами полицейского у его родителей обнаружили 31 объект недвижимости общей стоимостью 63 млн рублей.

При проверке выяснилось, что расходы Качкина существенно превысили доходы. При зарплате в 60 тыс. рублей полицейский и его родители не смогли показать, откуда у них 50 млн рублей на покупку 15 квартир, а также участков и парковочных мест.

Многочисленные квартиры за десятки миллионов рублей у родителей полицейского и несоответствие расходов доходом Игоря Качкина выявили ещё в ГУ МВД по Воронежской области. Его уже наказали – к тому времени, как разразился скандал, привлекли к дисциплинарной ответственности. Поводов для увольнения замглавы ГИБДД не было. При этом в апреле 2020 года Игорь Качкин всё-таки покинул свой пост. Его назначили начальником тыла в Панинский отдел полиции.

Сам гаишник в интервью телеканалу НТВ гаишник объяснил, что вся его недвижимость – это «квартира в ипотеку и комната в общежитии». Всё остальное купили родители-предприниматели на доходы от бизнеса. Что подтвердил его отец Николай Качкин, уверяя, что пару лет назад автомойка приносила ему по 300-350 тыс. рублей в день.  Между тем, суд 25 февраля об обращении имущества Качкиных стоимостью 50 млн рублей в доход государства закончился, так и не начавшись. Чтобы избежать конфликта интересов, судья взяла самоотвод, сославшись на службу родственника в прокуратуре.

– Это величайшее эмоциональное напряжение, я в шоке. Из моего декларируемого имущества у меня только одна квартира, купленная два года назад в ипотеку и одна комната в общежитии. Всё остальное принадлежит родителям, по сути, являющимся индивидуальными предпринимателями, – пояснил Игорь Качкин.

Ещё по теме

Читайте также