< >

В дежурные группы воронежских садов зачислили 146 детей

Набор продолжается.

В дежурные группы воронежских садов зачислили 146 детей

В дежурные группы муниципальных садов по данным на утро четверга, 21 мая, зачислили 146 детей, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии. Пока занято чуть больше трети выделенных мест, но набор ещё продолжается. По одной дежурной группе открыли в 30 садах города, в каждой из них будет не более 12 воспитанников.

Первым рабочим днём дежурных групп стало 20 мая – тогда было зачислено 28 детей в 13 групп, на следующий день – 146 детей в 27 групп. Это дети, чьи родители работают на непрерывно действующих предприятиях и в организациях в сфере здравоохранения, промышленности, в экстренных службах и продуктовых магазинах.

Дежурные группы работают по обычному графику – с 7:00 до 19:00, при приёме детей проводится «утренний фильтр» – измерение температуры, опрос родителей о состоянии ребёнка, обработка рук антисептиками. Дети с признаками ОРВИ в дежурные группы не принимаются. Воспитатели также проходят «утренний фильтр», носят маски и перчатки. Ежедневно в детсадах проводится дезинфекция, в том числе и в то время, когда дети находятся на прогулке. Отплата за детсад производится как и прежде.

Заявления с просьбой зачислить детей в дежурные группы и справки от родителей принимаются заведующими детских садов ежедневно с 9:00 до 18:00, после чего документы передаются для рассмотрения в районные комиссии по комплектованию. По каждому заявлению члены комиссии связываются с работодателем – иногда те сообщают об отсутствии необходимости присутствия сотрудника на рабочем месте или заявляют о готовности предложить сотруднику дистанционный формат работы, отметили в мэрии.

Родителям пообещали дежурные группы в детских садах ещё в начале апреля, когда в регионе только ввели режим всеобщей самоизоляции. Но заработали они только с 20 мая. В каких детсадах открыты дежурные группы, смотрите здесь.

Читайте также