< >

Облздрав: 80% жаловавшихся из-за выплат сотрудников скорой не работали с COVID в Воронеже

А это главное условия для получения надбавок.

Облздрав: 80% жаловавшихся из-за выплат сотрудников скорой не работали с COVID в Воронеже

Облздрав прокомментировал скандал с работниками скорой, которые жаловались на отсутствие выплат за работу в условиях коронавируса. Через портал госуслуг поступило 119 обращений по вопросам стимулирующих выплат в связи с работой с больными COVID-19, из них 61 – от 55 работников воронежской станции скорой медицинской помощи, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения в пятницу, 22 мая.

Большинство жалоб – от среднего медицинского персонала и водителей скорой, которые считают несправедливым выплату надбавок только участвующим в оказании медицинской помощи больным коронавирусом, заверили в облздраве.

– Авторы 49 обращений из 61 поступивших, то есть 80,3%, не участвовали в оказании медицинской помощи пациентам, занесённым в реестр больных с подтверждённым COVID-19, однако претендуют на выплаты. Из 61 обращения пять (8,2%) были удовлетворены несколькими днями ранее, – добавили в облздраве.

В департаменте напомнили, что ключевым основанием для произведения выплаты является факт оказания медицинской помощи больным с ПЦР-подтверждённым диагнозом COVID-19. Но сейчас обсуждается вопрос о признании КТ-диагностики «достаточным правовым основанием» для подтверждения коронавируса. Это так же дало бы основания для корректировки начислений.

Последние несколько дней в Воронежской области вскрываются факты недополучения медиками обещанных президентом и губернатором выплат. Это происходило в Аннинском и Терновском районах, в истории вмешалась прокуратура. Но громче всех об отсутствии выплат заявили врачи скорой помощи в Воронеже, которые вышли на стихийный митинг.

Ещё по теме

Читайте также