< >

Экс-директор Воронежского заповедника избежал наказания за растрату в 3 млн рублей

Дело Олега Родионова прекратили за истечением сроков давности.

Экс-директор Воронежского заповедника избежал наказания за растрату в 3 млн рублей

Экс-директора Воронежского заповедника Олега Родионова освободили от уголовной ответственности «в связи с истечением сроков давности». Информация об этом появилась на сайте Железнодорожного районного суда.  

Олега Родионова обвиняли в хищении 3 млн рублей средств федерального бюджета и злоупотреблении служебными полномочиями. События, которые легли с основу уголовного дела, происходили с 26 сентября по 9 октября 2011 года.

Согласно обвинению, в это время Олег Родионов исполнял обязанности директора заповедника вместо руководителя Александра Попова. В апреле Попов утвердил программу по развитию экологического познавательного туризма, на реализацию которой из федерального бюджета выделили 55 млн рублей.

Часть денег планировали потратить на ремонт старых гостевых домов. Деньги решили направить на ремонт дома 1947 года постройки площадью 60,9 кв. метров, который находится на Рамонском кордоне. Кроме того, руководство заповедника собиралась улучшить условия в доме на Октябрьском кордоне, где одна половина предназначена для приёма гостей, во второй живёт инспектор. Родионов подписал финансовые документы о перечислении фирме за ремонт домов почти 3 млн рублей. На самом же деле никакого ремонта не было. Вместо этого на заповедных землях незаконно построили новый двухэтажный дом площадью 128,7 кв. метров.

В новый дом планировал переехать госинспектор Николай Буданов с семьёй. Но сменилось руководство, и сделать этого не получилось. Особняк снесли. Тогда сотрудник затеял в судах тяжбы, требуя компенсировать ему 3,2 млн рублей, которые он якобы потратил на стройку.

Во время разбирательства подсудимый Олег Родионов утверждал, что все работы, за которые перечислили деньги, были выполнены. Он ничего не присваивал и не злоупотреблял. Как бы то ни было, пока обнаружились нарушения, шло следствие и суд, с событий дела – с 2011 года, прошло уже 9 лет. По закону наказывать за такие давние поступки

К слову, в уголовных историях из руководства заповедника оказался замешан не только Олег Родионов. Так в Железнодорожный районный суд в мае 2020 года поступило дело бывшего исполняющего обязанности директора Сергея Кокорева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 УК РФ ст. 286) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Кокорев расходовал средства учреждения на себя и предоставлял в бухгалтерию поддельные авансовые отчеты.  Также его обвиняют в том, что получал «откаты» с премий подчинённых. Ущерб от этой схемы составил больше 2 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также