< >

На 94 году жизни скончался бывший руководитель Воронежского телевидения Георгий Струков

Похоронят его 27 мая.

Бывший руководитель Воронежского телевидения Георгий Струков скончался в понедельник, 25 мая. 1 мая он отметил свой 93-ий день рождения.

Георгий Струков – человек почти невероятной судьбы. После войны служил на Тихоокеанском флоте. Бывший артиллерист, подводник и сельский учитель свою карьеру журналиста начал после участия в Великой Отечественной войне с районной газеты. Потом работал в обкоме партии и создал там школу журналистского мастерства, открыл для читателей известного воронежского поэта Алексея Прасолова. На пенсию ушёл уже с должности руководителя Воронежского телевидения. Он руководил им с 1980 года.  Все восемь лет его работы оно было в тройке лучших в стране. Георгий Струков стоял у истоков телевидения в Тамбове, Липецке и Белгороде. При нём там открыли корпункты воронежского телевидения, которые позже выросли в самостоятельные телерадиокомпании.

О жизни и работе Георгия Струкова, о его вкладе в историю воронежского телевидения и спасённом им от забвения подвиге Прасковьи Щеголевой мы рассказали тут.

Похоронят Георгия Струкова в среду, 27 мая,  на «Лесном кладбище» в Воронеже.

Ещё по теме

Читайте также