< >

«Очень грустно». Как воронежские выпускники во время пандемии прощались со школой онлайн

Торжественная линейка шла почти три часа.

Для школьников сегодня, 25 мая, прозвенел последний звонок. Впервые в дистанционном формате. Учащиеся, не нарушая режима всеобщей самоизоляции, прильнули к экранам смартфонов и ноутбуков, чтобы увидеть торжественную линейку онлайн и услышать слова напутствия от учителей.

В пустом зале лишь ведущий, артисты, пресса и инженеры, которые обеспечивают свет и звук. Это главная сцена торжественной линейки, которая проходит для всех школьников Воронежской области. На большом экране в режиме реального времени прямые включения, на связь выходят выпускники из разных районов.

Соня прощается со школой дома. Смотрит онлайн-марафон с семьёй. Чтобы хотя бы немного почувствовать атмосферу события, соблюла дресс-код – белый верх, чёрный низ. Признаётся, не хватает эмоций одноклассников и учителей, ещё хочется сесть за парту в последний раз.

– Очень грустно, конечно. Когда начался карантин, никто не знал, что это самый последний наш урок, даже никто не представлял. У меня до мурашек, когда я это вспоминаю, – признаётся Соня Сорокина.

На сцене выступают приглашенные артисты, школьники читают стихи. Самые маленькие рассказывают о своем опыте обучения онлайн.

За время самоизоляции учителя и ученики освоили новые технологии дистанционного образования, рассказывает директор гимназии Марина Бочарова. Опыт полезный, признаётся, но надеется, что такой последний звонок больше не повторится.

– Очень сложно, очень тяжело не видеть детей. Школа пустая. И мы очень скучаем, – говорит директор гимназии имени Басова Марина Бочарова.

Во второй студии в прямой эфир выходят гости – выпускники рассказывают свои истории успеха, педагоги произносят напутственные слова, чиновники поздравляют и тех и других.

– Школа – это не только стены. Это ваши друзья, знакомые, это то, что было у вас классного в этот промежуток жизни. Продолжайте мечтать о том, что у вас будет в будущем. И самое главное – делайте всё для того, чтобы ваши мечты сбывались. Знаете, на последних словах почувствовал, что я на школьной линейке, – говорит руководитель департамента образования Воронежской области Олег Мосолов.

Аплодировали ученики Терновской школы № 1, когда их преподавателя по физкультуре назвали победителем регионального этапа конкурса «Учитель года». Тимур Садовский прославился онлайн-уроками и спортивным челленджем, который запустил для своих воспитанников .

Торжественная линейка шла почти три часа. Её посмотрели тысячи школьников региона. Были проблемы со связью, ненадолго пропадал то звук, то изображение. Организаторы надеются, что этот день, выпускникам всё равно запомнился.

В регионе постепенно снимают ограничения по коронавирусу. Но уже понятно, выпускные вечера, скорее всего, тоже придётся устраивать по удалёнке. Массовые мероприятия остаются под запретом. Впрочем, выпускники надеются, что после самоизоляции им всё уже удастся организовать настоящий праздник офлайн.

Ещё по теме

Читайте также