< >

Власти Воронежа начали поиск подрядчика для восстановления мемориала «Песчаный лог»

Начальную стоимость работ оценили почти в 12 млн рублей.

Власти Воронежа начали поиск подрядчика для восстановления мемориала «Песчаный лог»

Власти Воронежа приступили к поиску подрядчика для ремонтно-восстановительных работ мемориала «Песчаный лог». Аукционную документацию опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 25 мая. Начальная стоимость обновления братской могилы №565 составит 11,8 млн рублей.

Согласно документам, победителю торгов предстоит привести в порядок входную группу, площадь мемориала, дорогу смерти, пилоны, расстрельную стену, стелу и смонтировать конструкцию с надписью «Песчаный лог». Там положат новую брусчатку и установят новое кованое ограждение. На выполнение работ отводится 15 недель с момента заключения контракта.

Заказчиком работ выступает воронежский «Музей-Диорама», а профинансируют работы из городского, областного и федерального бюджетов.

Аукцион состоится 4 июня.

«Песчаный лог» для воронежцев не только память о погибших в годы Великой Отечественной войны, но и излюбленное место для катания зимой на тюбингах, а летом на квадроциклах. От горожан, которые приезжают сюда развлекаться, мемориал пытались защитить, высадив молодые деревья. Но это не помогло, те, деревья, которые не убила засуха, погибли под колёсами квадроциклов. Теперь от любителей активного отдыха «Песчаный лог» защищают, как от немцев, противотанковыми ежами.

Справка

Мемориальный комплекс «Песчаный лог» появился в Воронеже в 1975 году на месте захоронения 450 мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных нацистскими войсками в августе 1942 года. Авторы мемориала архитектор Пётр Даниленко и скульптор Борис Катков.

Читайте также