< >

Воронежцы пожаловались на вырубку деревьев в популярном городском парке

Чиновники успокоили местных жителей.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3809

Звуки бензопилы, раздающиеся из лесопарка «Оптимистов» в Советском районе Воронежа, напугали жителей окрестных домов. Люди сомневались, что вырубка законна, и опасались, что здесь расчищают площадку для строительства.

Как оказалось, работы здесь ведёт управа района. В планах – вырубка сухостойных деревьев, кустарника и уборка валежника. Это необходимо, чтобы остановить распространение болезней деревьев.

Подобных работ в парке не проводили давно. Продлятся они до середины лета. Как отметили в управе района, парк – это особо охраняемая территория и никакого строительства здесь быть не может.

– Сейчас у нас действует особый противопожарный режим. Очень много поваленных и старых сосен, которые высохли. Они несут потенциальную опасность при возникновении ландшафтных пожаров. А рядом с паком очень много домов, – пояснил руководитель управы Советского района Олег Копытин.

В апреле 2018 года воронежцы сообщили в редакцию «Вести-Воронеж» о стройке в лесопарке – рабочие уже вырыли котлован и огородили территорию. Это испугало местных жителей, они решили собирать подписи против работ.

А в конце апреля 2020 года воронежцы жаловались на неизвестных, которые просверлили стволы деревьев в «Северном лесу». Горожане опасаются, что таким образом лес хотят уничтожить, и возвести на его месте жильё.

Ещё по теме

Читайте также