< >

Сотрудники ГИБДД расчистят воронежские остановки от припаркованных авто

На городские дороги вышли мобильные комплексы видеофиксации нарушений.

Воронежские госавтоинспекторы похоже всерьёз взялись за любителей парковаться на остановках общественного транспорта. На дорогу вышли мобильные комплексы видеофиксации нарушений. За их работой понаблюдал корреспондент «Вести Воронеж».

Нарушителей снимают сразу с двух камер. Автомобиль, на котором они установлены, ведёт охоту за теми, кто бросает машины прямо на остановке общественного транспорта.

По улицам областного центра ездят два таких автомобиля с камерами. Их официальное название – мобильные комплексы видеофиксации нарушений.

Например, вот здесь в районе вокзала «Воронеж-1» на остановке почти всегда кто-то стоит. В основном, это таксисты. О том, что нарушают, видимо, знают, при появлении нашей съёмочной группы, тут же разъезжаются.

Впрочем, бегство уже не поможет. Мобильный комплекс видеофиксации нарушений их поймал. Скоро им придёт штраф – тысяча рублей. Это серьёзное нарушение, уверены в госавтоинспекции, парковка на остановке реально ставит под угрозу жизни пассажиров.

– Зачастую остановка бывает просто плотно заставлена транспортом легковым, и автобусам c пассажирами невозможно остановиться, негде. Приходится делать это на проезжей части. Особенно мы внимание уделяем тем участкам, где есть угроза совершения ДТП, наезда на пешеходов, – рассказывает начальник Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Игорь Никулин.

По остановкам общественного транспорта Госавтоинспекция в таком формате работает с февраля. Начали с 10 остановок, сейчас их 50, а будет ещё больше. Ездить собираются не только по центру города.

Первые штрафы нарушителям уже выписали, впрочем, в ГИБДД уверяют, главное не оштрафовать, а приучить водителей не нарушать. В ближайшей перспективе, обещают, маршруты мобильных комплексов видеофиксации будут охватывать около сотни остановок общественного транспорта в Воронеже.

Ещё по теме

Читайте также