< >

В Воронеже из-за пандемии начали дезинфицировать автобусные остановки

Обработка идёт даже тогда, когда на месте есть ожидающие транспорт пассажиры.

В Воронеже сегодня вслед за автобусами начали дезинфицировать остановки общественного транспорта. Люди в респираторах и с разбрызгивателями работают прямо посреди потока пассажиров. И говорят, это опасно только для вирусов. Подробности в материале «Вести Воронеж».

В этом металлическом коробе – концентрированный гипохлорит натрия. Сильный окислитель на 95% состоящий из активного хлора. Его при помощи крана смешивают с водой в пропорции один к 25. Чем получившийся раствор отличается от всем привычной «хлорки» отлично знают на Правобережных очистных.

– Химической формулой. И немного запахом. Здесь запах не такой едкий. Здесь используется у нас на территории гипохлорит натрия для обеззараживания очищенной воды. Дезинфицирующим раствором, который сейчас получаем, им мы обрабатываем территории наших объектов, помещения. Тоже для обеззараживания, – поделился директор по производству Дмитрий Дедов.

Если городу понадобится много дезинфицирующей воды, то тут готовы смешивать более 300 т в месяц. Но пока обходятся гораздо меньшими объёмами. Для обеззараживания воронежских остановок хватает пяти экипажей дезинфекторов.

– Действуем мы в соответствии с рекомендациями. Раствор используем тот, который нам Роспотребнадзор рекомендовал. Люди соответственно экипированы так же, по инструкции. Перчатки влагонепроницаемые, респираторы и защитные очки. Форменная одежда в конце смены стирается и потом выдаётся заново ежедневно, – рассказал заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Воронежа Иван Селивёрстов.

Что же касается случайных прохожих, кратковременный гипохлоритный дождь для них не опасен, уверяют дезинфекторы. Впрочем, желающих ждать транспорт при таких осадках, как правило, не оказывается.

Пассажиры общественного транспорта особые эпидемические меры обычно не замечают. Обработка одной остановки в среднем длится всего две – три минуты. Дезинфекторы из центра движутся к окраинам. Охватить весь город планируют примерно за неделю.

Ещё по теме

Читайте также