< >

В Воронеже неизвестные украли венки с братских могил

Возбуждено уголовное дело.

После кражи венков с братских могил в Воронеже возбудили уголовное дело. Инцидент произошел в микрорайоне Подгорное. Их не оказалось у двух мемориалов и у братской могилы – там захоронены останки больше 3,5 тыс. солдат.

В управе района говорят, что венков было несколько десятков, но полицейские возбудили уголовное дело по факту кражи только шести – их покупали на бюджетные деньги, поэтому чиновники смогли документально подтвердить, что они действительно были.

Местные жители рассказали, что видели около мемориалов фургон. В него, якобы, погрузили украденные венки. Машина, по информации чиновников, попала на камеры видеонаблюдения.  

– Такие кощунства – это не просто недопустимо, это непростительно. Нет никакого оправдания поступку. Мне бы хотелось думать, что кто-то приезжий это сделал, но я не могу отрицать того, что и в микрорайоне могут найтись такие люди, которые способны перешагнуть через память, через кровь, через всех погибших, – говорит  руководитель территориального отдела развития микрорайона Подгорное Светлана Кравцова.

Напомним, в середине мая в Новой Усмани осквернили граффити ко Дню Победы. Фашистскую символику нарисовали 13-летние подростки. А в феврале 2020 вандалы исписали братскую могилу признаниями в любви.

Ещё по теме

Читайте также