< >

Студента из воронежского райцентра осудили за изнасилование и убийство 17-летней девушки

В наказание юноша получил почти максимум – 9,5 лет колонии общего режима.

Студента из воронежского райцентра осудили за изнасилование и убийство 17-летней девушки

Бутурлиновский районный суд во вторник, 2 июня, вынес приговор по резонансному делу об изнасиловании и убийстве 17-летней студентки. В наказание её ровесник получил 9,5 лет колонии общего режима. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе суда. Кроме того, парня обязали выплатить в пользу отца и матери погибшей девушки по 1 млн рублей моральной компенсации. В связи с тем, что в деле речь шла о половой неприкосновенности несовершеннолетней, процесс прошёл в закрытом режиме.

Если бы на момент убийства студенту было 18 лет, ему грозила бы высшая мера наказания – вплоть до пожизненного лишения свободы. Но закон не позволяет в подобных случаях назначать больше 10 лет лишения свободы. Поэтому можно сказать, что в наказание парень получил почти максимальный из возможного срок.

Город Бутурлиновка содрогнулся из-за убийства 17-летней девушки в марте 2019 года. Мёртвую студентку местного медицинского колледжа Диану нашли на стройке, оно лежало между стройматериалами. Рано утром 19 марта на тело наткнулся рабочий.

По райцентру поползли слухи о маньяке – заговорили, что несчастную не только убили, но и изнасиловали. Подобных преступлений с сексуальным мотивом не случалось в регионе с 2008 года, поэтому важно было найти преступника как можно скорее.

Следователи допросили друзей 17-летней Дианы, с которыми она проводила вечер накануне. Ребята пили спиртное в большой компании. Когда девушка засобиралась домой, один из юношей Сергей П. напросился её провожать. Он и попал под подозрение в первую очередь. Когда силовики начали допрашивать парня, он во всём признался.

Важно, что предполагаемого преступника задержали в тот же день – до того, как райцентр накрыла паника.  

По версии следствия, молодые люди в ночь с 18 на 19 марта 2019 года шли по улице Блинова – до дома девушке оставалось несколько сот метров. Но приятель обманом завёл её на стройку у автопредприятия, стал приставать. Диана отказала ему в интиме, хотела убежать, но не смогла вырваться. Во время домогательств и борьбы Сергей П. задушил свою жертву.

К направлению дела в суд Сергей П. перестал признавать свою вину в тяжких преступлениях, но следователи СКР полностью её доказали. С самого начала эксперты-криминалисты получили биологические образцы подозреваемого с одежды и тела девушки. На его вещах также нашли микрочастицы одежды жертвы, её биологические образцы. Всё это стало основными доказательствами по уголовному делу.

По итогам расследования юношу обвинили в убийстве, сопряжённом с изнасилованием (п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ) и в изнасиловании несовершеннолетней (ч. 3 ст. 131 УК РФ).  По этим статьям он и был осужден.

Фото из соцсетей и с места происшествия 

Ещё по теме

Читайте также