< >

Торговцы вышли на митинг в Воронеже против сноса мини-рынка

Добровольно убрать ларьки продавцы отказываются.

Торговцы мини-рынка в микрорайоне ВАИ сегодня вышли на пикет, они боятся, что к их киоскам со дня на день подгонят бульдозеры. Снести мини-рынок должны были по решению суда ещё в 2018 году, и бывший организатор ярмарки свои павильоны убрал. Осталось несколько киосков, которые предприниматели поставили сами, на них решение суда, уверены торговцы, не распространяется.

Однако на днях им начали звонить судебные приставы и предупреждать о необходимости убирать киоски. Торговцы уверяют: мэрия разрешила им остаться на своих местах, пока не определятся с датой торгов по выбору нового организатора ярмарки. Правда, чиновники говорят: ларьки владельцы убирать отказываются, поэтому торги провести невозможно.

– Снести нас хотят, мотивируя это тем, что якобы мы можем в дальнейшем помешать проведению торгов. Якобы суть в том, что всё здесь надо привести в первоначальное состояние, которое было до рынка. Мы договорились с представителями управления развития предпринимательства, пока находимся здесь, будем платить ту же сумму, какую платил Зверев, когда был организатором ярмарки. Мы перечисляем на реквизиты, какие нам дали в бухгалтерии, – рассказывает руководитель инициативной группы Владимир Киселёв.

Вместе с торговцами с ВАИ протестовать вышли их коллеги с Димитровского рынка – они свои киоски убрали, напомним, в прошлом году – им пообещали, что после реконструкции бульвара дадут вернуться на прежние места, но потом мэрия провела онлайн-опрос, и его участники проголосовали против возвращения киосков.

И это не первый протест торговцев за последний месяц – продавцы с рынка «Придача» выходили на пикет с требованием снизить арендную плату для тех, кто вынужден был приостанавливать продажи из-за самоизоляции. Плату, надо сказать, немного скостили – вполовину. Хотя торговцы просили снизить ее на 90%.

Ещё по теме

Читайте также