< >

В обрушении балкона вместе с 2 женщинами в Воронеже нашли вину коммунальщиков

Фасад требовал ремонта.

В обрушении балкона вместе с 2 женщинами в Воронеже нашли вину коммунальщиков

Воронежская прокуратура завершила проверку по факту обрушения балкона трёхэтажки на 9 Января. Специалисты установили, что конструкция находилась в аварийном состоянии и требовала капитального ремонта, однако сотрудники управляющей компании не провели работы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в среду, 3 июня.

Инцидент произошёл в доме № 169 по улице 9 Января ещё в начале мая. Балкон обрушился, когда на нём находились две женщины. При падении одна сильно пострадала и попала в реанимацию с переломом тазовой кости, другая осталась невредимой. После случившегося прокуратура организовала проверку. И выяснилось, что дом стоит в очереди на снос.

– Управляющей компанией составлялись акты общего сезонного осмотра, согласно которым фасад здания признан неудовлетворительным и требующим капремонта. Проводилось строительно-техническое исследование дома, указывающее на необходимость капитального ремонта с полной заменой штукатурки и конструкций балконов, которые находились в аварийном состоянии, имели множественные разрушения, трещины, оголения арматурного каркаса. Общая площадь повреждений и изношенности – более 70%. Однако УК своевременно не провела сбор общего собрания жильцов, не провела текущий ремонт имущества, не организовала инструментальное обследование балконов. Не был поставлен вопрос и о переносе сроков проведения капремонта дома, а также не приняты меры для восстановления конструкция фасада, – пояснили в воронежской прокуратуре.

В связи с этим главе АО «УК Советского района» внесли представление об устранении всех нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Есть ли признаки преступления, в рамках проверки продолжают выяснять следователи.

Дом был построен 70 лет назад, его общее состояние оценивается как ветхое. В нём даже деревянные перекрытия. Чтобы привести здание в порядок, в том числе и балконы, денег, которые жители собирают по «первой строке», недостаточно – в месяц получается всего порядка 5 тыс. рублей. Поэтому пока остаётся ждать работ от Фонда капремонта. А они запланированы лишь на 2023-2025 годы, ранее поясняли в УК Советского района.

Ещё по теме

Читайте также