< >

В Воронеже должны снести дом, в котором балкон рухнул вместе с 2 женщинами

Ранее депутаты называли его «ветхим и морально устаревшим».

В Воронеже должны снести дом, в котором балкон рухнул вместе с 2 женщинами

Дом №169 на улице 9 Января, в котором балкон рухнул вместе с двумя женщинами, стоит в очереди на снос. Об этом сообщили в пресс-центре ЖКХ в пятницу, 8 мая. Ещё в 2010-м гордума назвала его «ветхим и морально устаревшим», включив в программу сноса и реконструкции. Аукцион на право развития застроенной территории должны были провести в 2019-2020 годах.

При этом дом не признан аварийным, хотя он сильно изношен – более чем на 70%. Сказать, что он опасен для жильцов, может только межведомственная комиссия, работающая при муниципалитете, отметили в пресс-центре ЖКХ. Но работать она будет, когда собственники квартир предпримут определённые действия.

– Жильцы должны запустить проверку дома на процент износа и аварийность, то есть заказать экспертизу. Она платная. Далее им надо будет написать коллективное заявление в администрацию с просьбой призвать дом аварийным и расселить его. В нём необходимо описать разрушения здания, степень износа. К заявлению стоит приложить правоустанавливающие документы и экспертизу. Затем на его основании муниципалитет формирует комиссию экспертов, которая выходит и оценивает общее состояние дома, после чего даёт своё заключение. Если дом признаётся к дальнейшему проживанию непригодным, его вносят в региональный реестр по переселению согласно очереди. В случае экстренной ситуации жильцы выселяются незамедлительно, – пояснили в пресс-центре.

Балкон трёхэтажного дома №169 на улице 9 Января обрушился 7 мая. В этот момент на нём находилась 49-летняя горожанка и ещё одна женщина, которая осталась невредимой. В управляющей компании пообещали, что пострадавшей окажут всю необходимую помощь. Она, как известно, попала в реанимацию.

Дом был построен 70 лет назад, его общее состояние оценивается как ветхое. В нём даже деревянные перекрытия. Чтобы привести дом в порядок, в том числе и балконы, денег, которые жители собирают по «первой строке», недостаточно – в месяц получается всего порядка 5 тыс. рублей. Поэтому пока остаётся ждать работ от Фонда капремонта. А они запланированы лишь на 2023-2025 годы, ранее пояснили в УК Советского района.

Ещё по теме

Читайте также