< >

В Воронежской области специалист по кадастру подала в суд на автора плохого отзыва в Сети

За порочащие репутацию сведения женщина потребовала с обидчика 65 тыс. рублей.

В Воронежской области специалист по кадастру подала в суд на автора плохого отзыва в Сети

В Борисоглебске женщина подала в суд на автора поста в «Одноклассниках», который плохо отзывался о её работе. Она потребовала компенсации за публикацию сведений, которые не соответствуют действительности и порочат её честь, достоинство и деловую репутацию. О необычном иске рассказали в городском суде.

Как указала в заявлении жительница Борисоглебска, она занимается проведением кадастровых работ. В начале марта 2020 года пользователь соцсети «Одноклассники» стал плохо отзываться о её профессиональных качествах. При этом мужчина никогда не пользовался её услугами как специалиста и потому не может объективно оценить их качество.

Почему автор поста решил опорочить её, женщина не знает. Чтобы во всём разобраться, она обратилась за защитой в суд. Специалист по кадастру требует опровержений лживой информации и компенсации морального вреда от обидчика в размере 65 тыс. рублей.

Если раньше иски о защите чести и достоинства подавали публичные люди к СМИ или друг другу, то сейчас о своих правах всё больше знают обычные люди. Похожее разбирательство прошло осенью 2018 года в Новохопёрском районном суде. Жительница села Троицкое подала в суд на 76-летнюю соседку, устав от оскорблений, которые продолжались семь лет. Женщина просто хотела, чтобы они прекратились. За оскорбления агрессивную старушку обязали выплатить соседке 5 тыс. рублей, а также судебные расходы на 5 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также