< >

Нововоронежская АЭС перечислила более 3 млрд рублей налогов в бюджеты

Большую часть денег направили в областную казну.

Вести Воронеж 2147
Нововоронежская АЭС перечислила более 3 млрд рублей налогов в бюджеты

Нововоронежская АЭС перечислила более 3,1 млрд рублей налогов в бюджеты разных уровней, сообщила пресс-служба станции. Большая часть поступила в областную казну. Порядка 33 млн – в бюджет Нововоронежа.

По оценкам экспертов, всего в 2020 году в федеральный, региональный и муниципальный бюджеты поступит более 10 млрд рублей налоговых отчислений. Из них в бюджет Воронежской области перечислят более 9,9 млрд.

– В октябре 2019-го мы на 30 дней раньше срока ввели в эксплуатацию инновационный энергоблок №7 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200. Благодаря этому мощность Нововоронежской АЭС увеличилась в 1,5 раза, а бюджет Воронежской области за первый квартал 2020 года уже пополнился более чем на 1 млрд рублей только в качестве налога на имущества. Это почти половина от размера налога на имущество за весь 2019 год, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Атомная электростанция из года в год входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. Она является основной энергетической составляющей промышленного потенциала региона. Обеспечивает 90% потребности области в электроэнергии, 91% Нововоронежа в тепле.

НВ АЭС снабжает энергией 21 крупное предприятие региона, а также ведущие промышленные и сельскохозяйственные предприятия Белгородской и Липецкой областей.

Кроме того, в 2012 году впервые в России среди регионов присутствия объектов атомной отрасли между правительством Воронежской области и ГК «Росатом» было заключено соглашение о выделении дополнительных налоговых отчислений в бюджет региона. За время его действия бюджет города атомщиков получил более 2 млрд рублей. Эти средства были направлены на улучшение социальной сферы, строительство спортивных объектов, благоустройство Нововоронежа, а также других территорий Воронежской области.

Читайте также