< >

Рядом с новой инфекционкой в Воронеже построят ещё один медцентр

Там будет поликлиника и лаборатория.

Рядом с новой инфекционной больницей, которую рекордными темпами строят в Воронеже, может появиться ещё одно здание медицинского профиля. Это стало известно в четверг, 4 июня, во время визита замминистра обороны Тимура Иванова. Он проинспектировал ход работ.

Больница готова почти на две трети – уже даже и вывеска есть. Снаружи проложены инженерные сети, остались только локальные очистные сооружения. Внутри максимум сделано в блоке реанимации, сюда готовы завозить мебель. В некоторых палатах уже появились функциональные кровати.

В общей сложности в центр будет поставлено более 3,5 тыс. единиц медтехники и специального оборудования. Треть уже привезли, это, например, лабораторные приборы, увлажнители воздуха и медицинские консоли. Новую больницу оснастят компьютерным томографом, аппаратами искусственной вентиляции легких и УЗИ, оборудованием для анестезиологии и эндоскопии. Именно техникой воронежский центр будет отличаться от 16 аналогичных, построенных по проекту Минобороны в других регионах страны.

– Здесь устанавливается другое оборудование – немножко другие КТ, рентген, но в целом концепция взята как типовой проект, который достаточно хорошо себя зарекомендовал в других регионах. Абсолютно все швы заделываются медицинским герметиком для того, чтобы предотвратить перемещение инфекции из одного помещения в другое. Стены моющиеся – выдерживают все дезинфицирующие средства. Также там специальные потолки, – рассказал  генеральный директор компании-подрядчика Юрий Водопьянов.

В Воронеже строителей попросили оборудовать дополнительные подъезды для скорых и подходы к палатам. Сама больница заняла на участке 3,5 гектара, более шести оставшихся – свободны. На них планируют возвести ещё одно здание, в нём разместят дополнительные помещения для медперсонала, поликлинику и лабораторию. А вот пищеблок и прачечная будут работать на базе 8-ой больницы, для них отремонтируют требующиеся площади. Строительство медцентра обещают завершить 30 июня.

Финальный этап работ будет в части здания, сверху похожей на букву «Ш». По сравнению с остальными она готова в меньшей степени, сейчас там идёт монтаж перегородок.

Возводить больницу начали по рекомендации президента Владимира Путина губернатору Александру Гусеву. Строительство быстровозводимой инфекционной больницы началось 26 апреля. Медучреждение строят рядом с БСМП №8 на улице Ростовской, площадь больницы – 10,4 тыс. кв. м.

Ещё по теме

Читайте также