< >

В Воронеже признали безопасным только один пляж

Полноценная проверка всех мест отдыха пока невозможна.

Анна Авдеева Вести Воронеж 37116

Маломерные суда вернутся в акватории водоёмов Воронежской области. Введённое 20 апреля ограничение официально сняли, сообщили в региональном управление МЧС.

За это время спасатели задержали четырёх владельцев катеров, нарушивших этот режим. Кроме того, в регионе продолжается проверка пляжей. Пока что техническое освидетельствование прошли всего около 30 объектов, треть от всех, стоящих на учёте. Там обследовали дно, и будут дежурить спасатели.

К новому сезону дополнительно подготовили 53 человек. Проверку прошли несколько пляжей в Верхнемамонском, Воробьёвском, Калачеевском, Рамонском, Хохольском и других районах. А вот в Воронеже пока всего один, в Репном.

Спасатели говорят, виной тому не только погода, но и самоизоляция. Владельцы пляжей либо не спешат подавать заявки на проверку, либо вообще не планируют открываться. Так что любителям водных процедур стоит быть осторожнее при выборе места отдыха, на дне могут ждать неприятные сюрпризы.

– Обычно когда паводок, рельеф дна меняется. Деревья и другие предметы все наплывают в те места, где массово бывают люди. Также это бутылки, острые предметы и другие всевозможные вещи – сети, крючки и так далее. Поэтому водолазы тщательно обследуют дно, – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Воронежской области Владимир Волков.

Ещё по теме

Читайте также