< >

Воронежцам с температурой разрешат участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию

Обещают беспрецедентные меры безопасности.

На избирательных участках должно быть безопаснее, чем в магазинах и на улицах. Так прокомментировал председатель облизбиркома подготовку к предстоящему голосованию по поправкам в конституцию в условиях коронавируса. Оно состоится 1 июля, но отдать свой голос можно и раньше – избирательные участки будут открыты с 25 июня.

Проходить голосование будет в необычной форме – с членами избирательных комиссий проводят инструктаж. На участки будут пускать небольшими группами, на входе измерят температуру, выдадут маску, перчатки и ручку. Сложная процедура предусмотрена для тех, кто придёт с температурой. Заполнить бюллетень они смогут в отдельной комнате с представителем ТИКа, облачённом в защитный костюм.

Там, где невозможно организовать голосование в помещении, обустроят мобильные участки. Отдать свой голос можно и на дому – члены комиссии не будут заходить внутрь, а прямо у порога передадут пакет с бюллетенем и средствами защиты.

– Нам надо сделать именно так, чтобы гражданин понимал, что ему в магазин сходить опаснее, чем прийти проголосовать на избирательный участок. У нас, во-первых, меры безопасности более существенны, и средств индивидуальной защиты больше предусмотрено. Дистанция у нас – до двух метров. Я думаю, заразиться в помещении участковой избирательной комиссии гораздо меньше шансов, чем у нас где-то на улице, – рассказал председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев.

Изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но его отложили из-за пандемии коронавируса. В тот же день, когда утвердили новую дату – 1 июля, президент Владимир Путин объявил его выходным.

Читайте также