< >

В Воронеже нашли Nissan, столкнувшийся с иномаркой полицейского перед ДТП с 3 жертвами

Силовики изъяли крыло, на котором остались следы от удара с Toyota участкового.

В Воронеже нашли Nissan, столкнувшийся с иномаркой полицейского перед ДТП с 3 жертвами

Фото: Скрин видео

Громкая авария на Ленинском проспекте с участием полицейского Владимира Шейкина, который сбил на тротуаре трёх пешеходов, продолжает обрастать новыми деталями. ДТП случилось вечером 9 июня – участковый на иномарке съехал с дороги, зацепил дерево, сбил трёх человек и врезался в магазин. От травм 42-летний мужчина скончался на месте, две женщины 71 и 42 лет находятся в реанимации. Состояние последней оценивают как крайне тяжёлое.

Суд 11 июня отправил Владимира Шейкина под домашний арест по делу о нарушении ПДД, повлекшем смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Между тем, в Сети обсуждают видео, снятое на видеорегистратор за несколько десятков секунд до смертельного ДТП. На нём видно, как ехавший на большой скорости Шейкин пытался уйти от столкновения с серебристым Nissan Primera. Иномарка оказалась на встречной полосе, уходя от столкновения с большим маршрутным автобусом. И уже сейчас можно сказать, что к аварии могла привести небрежность сразу нескольких водителей, сложившаяся в итоге в череду роковых обстоятельств.

На записи как следует не видно, столкнулись Nissan Primera и Toyota Crown или нет. Это стало достоверно известно от адвоката полицейского Никиты Чермашенцева. В беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» защитник пояснил, что иномарки во время выезда Nissan на встречную полосу ударились. От удара Toyota повело дальше. На записи видно, как иномарка, виляя, «скользит» как по маслу.

– Личность водителя Nissan Primera установлена. Следователи в качестве вещдока изъяли крыло автомобиля, повреждённое при столкновении с Toyota Crown, – рассказал Никита Чермашенцев.

 По словам защитника, скорость, с которой ехал полицейский, станет достоверно известна после проведения автотехнической экспертизы.

Точные причины аварии и все её обстоятельства установят во время расследования. Пока же можно говорить о видео, на котором случилось ДТП с двумя иномарками. «Вести Воронеж» сделали разбор ситуации на дороге с экспертом.

На записи регистратора, сделанной за секунды до трагедии, видна остановка «Заводская» и выезд с парковки у торгового центра «Максимир». Оттуда выезжает фура. Большегруз стоит и ждёт возможности повернуть. Её водитель пропускает тех, кто движется по Ленинскому проспекту. Дальше стоит обратить внимание на маршрутный автобус. Он незадолго до этого отъехал от остановки и почему-то резко начинает перестраиваться на вторую полосу. На первый взгляд может показаться, что водитель хочет объехать фуру по крайней полосе. Но тут же можно заметить чёрную иномарку.

Автобус резко вырулил из-под этой машины. За автобусом с большой скоростью ехал серебристый Nissan Primera. Его водитель, чтобы не врезаться в маршрутку, выехал на встречную полосу. Так он создал опасность на дороге. При аварийной ситуации правильнее для водителя было допустить столкновение с автобусом, чем грубо нарушать ПДД. Эксперт не исключил, что из-за создания опасности на дороге за водителем Nissan могут признать обоюдную вину с участковым в смертельном ДТП. Подобная практика уже есть.

Ещё по теме

Читайте также