< >

В Воронежскую область прилетели редчайшие чёрные аисты

Птиц заметили в заповедниках региона.

В Воронежскую область прилетели редчайшие чёрные аисты

Редких чёрных аистов заметили в Воронежском биосферном и Хопёрском заповедниках региона. Птицы попали в фотоловушки. На кадрах видно птиц, исследующих водоёмы региона.

В Воронежском биосферном заповеднике чёрного аиста встретили впервые с 2008 года. Да и до этого замечали нечасто - в 1950-м, 1992-м и 1998-м годах. А в Хопёрском этих птиц не видели с 80-х годов прошлого века.

– В Воронежской и Липецкой областях, на границе которых расположен Воронежский заповедник, чёрный аист находится под угрозой исчезновения. Он вообще  очень редок на всём ареале обитания от Западной Европы до Дальнего Востока. Негативно на этих птиц влияет вырубка лесов, осушение болот, беспокойство со стороны людей. В заповеднике эти факторы отсутствуют. Но там, возможно, аисты испытывают недостаток в кормовых угодьях, – рассказал орнитолог Воронежского биосферного заповедника Пётр Венгеров.

Чёрный аист – крупная птица, размером больше серой цапли. Вес тела 3 кг, размах крыльев 185-205 см. В полёте шею держит вытянутой, как журавль. Окраска оперения почти сплошь чёрная, с сине-зелёным и медно-красным блеском у взрослых птиц, а у молодых окраска тёмно-бурая, тусклая. Нижняя часть груди и брюхо белые. У взрослых аистов клюв, кожа вокруг газ и ноги красные, у молодых – зеленовато-бурые. Самец немного крупнее самки и в паре выглядит ярче.

В отличие от белого аиста, чёрный аист избегает соседства с человеком – это житель глухих лесов с обширными болотами и лугами.

– На полётах и летних кочёвках чёрные аисты могут быть встречены в поймах наших рек. Нахождение птиц в мае-июле указывает на возможное гнездование, – рассказал Пётр Венгеров.

Фото - В. Копотий

Читайте также