< >

Автомобилист из Воронежской области ездил 1,5 года по купленным в Сети правам

Мужчину приговорили к 320 часам работ на благо общества.

Автомобилист из Воронежской области ездил 1,5 года по купленным в Сети правам

В Лисках вынесли приговор автомобилисту, которого сотрудники ГИБДД поймали с фиктивными водительскими правами. В наказание за использование подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) ему назначили 320 часов обязательных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Лискинского районного суда.

Как установил суд, мужчина купил водительские права в июне 2018 года. Он просто нашёл эту услугу в Интернете, отправил свои паспортные данные и фото, заплатил. Получив поддельный документ, он стал спокойно ездить по нему на автомобиле.

Водителя, у которого на самом деле не было прав, разоблачили в январе 2020 года. Его остановил инспектор ГИБДД и, изучая документ, заметил подлог.

При назначении наказания для ездившего 1,5 года с подделкой водителя суд учёл его полное раскаяние, наличие двоих маленьких детей, положительные характеристики. Теперь ему за свой проступок предстоит отработать 320 часов на благо общества.

Похожая история произошла в Лисках с другим автомобилистом. Ему подделала права знакомая. Как установил суд, в августе 2019 года автомобилист попросил приятельницу заменить ему водительское удостоверение, сославшись на свою занятость. Взяв документы и 2 тыс. рублей для уплаты пошлины женщина отправилась в МФЦ, однако там ей отказали – для замены прав нужен сам автомобилист. А полномочий по представлению его интересов женщина не имела. В итоге она решила нарисовать документ сама.

Согласно обвинению, жительница Лисок воспользовалась графическим редактором и принтером, наклеила фотографию автомобилиста, заламинировала «документ» и отдала его знакомому. Тот подделки не заметил, чего не скажешь об автоинспекторах – в сентябре 2019 года они остановили его и забрали «липовые» права. За подделку удостоверения в целях сбыта (ч. 2 ст. 327 УК РФ) женщине грозило до 3 лет лишения свободы. Но ещё осудили на более мягкое наказание – ограничение свободы.

Ещё по теме

Читайте также