< >

Спикер Воронежской гордумы об отчёте мэра: «Дай Бог, чтобы 2019-й повторился»

Подробный обзор выступления главы города с итогами прошлого года.

Терминалы оплаты в общественном транспорте, новые детские сады и школы, ремонт площади Победы и уменьшение муниципального долга – о главных достижениях прошлого года мэр Воронежа Вадим Кстенин доложил в среду, 17 июня, депутатам гордумы. Там заслушали традиционный отчёт главы города о проделанной работе. Но гораздо интереснее, какие изменения ждут Воронеж в этом году. На что можно рассчитывать горожанам – в материале «Вести Воронеж».

Один из главных успехов прошедшего года – масштабная стройка социальных объектов. Четыре школы и две пристройки почти на пять тысяч мест, в классы закупили цифровое оборудование: компьютеры, планшеты, интерактивные доски. Открыли свои двери 11 новых детских садов больше, чем на две тысячи мест, половина – в ясельных группах.

– Планируем завершить строительство восьми пристроек к детским садам, продолжить возведение детсадов в Шилово и по улице Артамонова, по 300 мест каждый. Уже подтверждено финансирование строительства нашей мегашколы на 2860 мест на Московском проспекте, – сказал в своём выступлении Вадим Кстенин.

Расселили девять многоэтажек полностью, три дома частично. В новые квартиры переехали 724 человека. На месте ветхих кварталов вскоре появятся новостройки на улицах Транспортная, 45-ой Стрелковой Дивизии, Героев Стратосферы, Меркулова, Кулибина и Ленинградской. Продолжается программа благоустройства дворов и общественных пространств.

– Новый облик получили 74 дворовые территории многоквартирных домов, три общественных пространства: сквер у Театра оперы и балета, бульвар по улице Димитрова, бульвар «Индустриальный», – рассказал глава Воронежа.

В 2019 году власти приняли новую схему общественного транспорта, которая предполагает сократить количество маршрутов, обновить подвижной состав и перейти на низкопольные автобусы большой вместимости. На линии вышли 185 новых машин. Все автобусы оборудовали терминалами безналичной оплаты. Отремонтировали 43 км дорог, 37 тыс. квадратных метров тротуаров, установили пять «умных» остановок. Начали ремонт путепровода на 9 Января, открыли обновленный мост через водосброс. В этом году задачи не менее амбициозные.

– Планируется выполнить ремонт дорожного покрытия на 27 объектах протяженностью 35 км. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство автодороги «Шишкова – Тимирязева». И самый важный, наверно, объект Коминтерновского района – дублёр Московского проспекта, – рассказал Вадим Кстенин.

Главный финансовый результат года, заявил мэр, уменьшение долга. Сейчас он 45% от доходов бюджета. Это рекорд – год назад было 72%. Доходы казны оказались почти на полмиллиарда больше запланированных за счёт налогов, легализации теневой зарплаты и работы с должниками. Депутаты назвали это «существенным прорывом». В целом экономику города  мэр назвал «благополучной». Выросло промышленное производство, оборот розничной торговли, безработица снизилась, среднемесячная зарплата тоже стала больше – теперь это 42 тыс. рублей. Депутаты просят мэра помочь бизнесу в условиях ограничений.

– Необходимо на ближайших заседаниях, на круглых столах обсудить вопросы оказания поддержки  в этот сложный период времени предпринимательскому сообществу. И проанализировать те меры, которые приняты на сегодняшний момент, рассмотреть дополнительные преференции, –прокомментировал депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев.

Градоначальник с гордостью доложил об успехах работы с концессионерами. В 2019 году «Теплосеть», которая была вся в долгах, отдали «Квадре». И уже отремонтировано 22 котельных и 20 км сетей. Подобная схема успешно работает с «Водоканалом». И такую практику чиновники планируют продолжить.

– Передан в концессию имущественный комплекс парка «Дельфин» с вложениям инвестора не менее 140 млн рублей. Готовится к передаче в концессию подземные переходы, – рассказал Вадим Кстенин.

Город преобразился. В 2019 году реконструировали площадь Победы, обновили городской Дворец культуры. В Воронеже появились современные площадки для занятий спортом: на дамбе Чернавского моста, физкультурный комплекс на левом берегу, спортзалы в двух школах. Город становится удобнее  и комфортнее.

«Дай Бог, чтобы 2019 год повторился», резюмировал выступление градоначальника спикер гордумы Владимир Ходырев. Отчёт мэра парламентарии приняли единогласно.

Ещё по теме

Читайте также