< >

Экс-главу воронежского санатория осудили за приписки тысячи «мёртвых душ» ради выплат

Евгения Левтеева оштрафовали на 60 тысяч за служебное преступление.

Экс-главу воронежского санатория осудили за приписки тысячи «мёртвых душ» ради выплат

Железнодорожный райсуд в четверг, 18 июня, вынес приговор бывшему главврачу Графского санатория для детей. Его уличили в приписках порядка тысячи пациентов ради выплат из бюджета. В наказание за превышение должностных полномочий Евгения Левтеева оштрафовали на 60 тыс. рублей и лишили права два года работать на руководящих должностях, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Как установил суд, что с 2017 года по февраль 2018 года Евгений Левтеев решил поправить не очень хорошее положение дел в санатории, завысив показали по отдыхавшим там детям. Ради выплат из бюджета он распорядился приписывать «мёртвые души» - вносить в документы ложные сведения о санаторно-курортном лечении детей, которых на самом деле в это время в Графском не было. Так число отдохнувших в 2017 году завысили на 736 человек, в январе-феврале 2018 года – на 279 человек. В некоторых потоках медики могли внести в документы до 120 детей, которых на самом деле не было в санатории.

Сотрудники санатория в суде под присягой не скрывали правды. Так старожилсанатория фтизиатр Татьяна Гущева назвала Левтеева «самым бедным главврачом за последние 40 лет», добрым и отзывчивым человеком.

– Хороший человек. Спортивную работу организовал. В волейбол играл, у нас секция была волейбольная. На бензин деньги давал из своего кармана. Денег не хватало в санатории, так он сам доставал деньги и платил. То 10 тысяч даст, то 5, то 25.

Другой сотрудник Дмитрий Зейтлёнок рассказал, что приписки главврач объяснял производственной необходимостью – мол, не волнуйтесь, все так делают.

– Как он объяснял всем заведующим, врачам и прочему персоналу, что это необходимо для выполнения плана, чтобы санаторий получал бюджетное финансирование. Евгений Викторович не терпел никаких пререканий. Конечно, это вызывало крайнюю степень недоумения. Это не ваше дело, это рабочая практика, – пояснял свидетель.

Никаких надбавок за выполнение плана с «мёртвыми душами» сотрудники санатория не получили, как, вероятно, и сам главврач. Всё это делалось, чтобы не было сокращения коек, штата сотрудников, которые последовали бы в случае «обрезки» бюджета при невыполнении госзадания. На следствии и в суде Левтеев отказался признавать свою вину. Но превышения на службе всё-таки доказали, и рассмотрение дела завершилось обвинительным приговором.

Ещё по теме

Читайте также