< >

В Воронеже новые советские «звёзды» для проспекта Революции дополнят элементами старых

Проект создания копии обветшавшего городского арт-объекта отметили среди 11 тыс. заявок.

«Звёзды» из советского прошлого снова засияют над проспектом Революции. Вернуть арт-объект поможет президентский грант. Воронежский проект отметили среди 11 тыс. заявок.

Напомним, свод арки между двумя домами «звезды» украшали полвека, до тех пор, пока не стали угрозой для прохожих из-за коррозии металла. Конструкцию весом больше полутоны демонтировали в конце 2018 года. И отправили на хранение в комбинат благоустройства.

Отремонтировать арт-объект не получится, он слишком сильно обветшал. На проспекте установят его точную копию. Но! Частички прежних звёзд в нем сохранят, воссозданную конструкцию дополнят элементами старой. Изготовят её на опытно-механическом заводе.

Полученный грант – около полмиллиона рублей. На сам проект потратят почти втрое больше, рассказали в управе Центрального района. Остальное – средства спонсоров. Запланирована и просветительская работа. Краеведы разработают туристические маршруты по таким советским достопримечательностям.

– Пытались посмотреть, каков на самом деле цвет этих звёзд, но там было несколько слоев покрытия, поскольку их периодически подкрашивали. И без восстановления по фото мы никаким образом не сможем определить на самом деле, какого цвета они были. Надеемся, что если у нас всё сложится, то в начале следующего года мы уже изготовим эти звезды и смонтируем их на место, – рассказывает руководитель управы Центрального района Воронежа Инна Шеина,.

К восстановлению самих звезд привлекут горожан, в частности, студентов, так для них организуют конкурс по изучению архивов и поиску старых снимков арт-объекта. Сейчас по его виду о цвете звёзд остается только гадать.

Ещё по теме

Читайте также