< >

В воронежские многоэтажки вернулись дезинфекторы и запах хлорки

Ради безопасности жильцы готовы потерпеть неудобства.

В воронежские подъезды вернулись дезинфекторы. Видимо, после жёсткой критики со стороны главы региона, управляющие компании обрабатывали подъезды с удвоенным усердием. В выходные, чего раньше и не случалось, коммунальщики обошли около 2 тыс. многоэтажек. Насколько эффективна такая обработка и во сколько обойдётся жильцам – подробности в материале «Вести Воронеж».

В первую очередь – дверные ручки, перила и почтовые ящики – это те поверхности, к которым люди касаются чаще всего. Дезинфекторы используют хлорсодержащие вещества. Они эффективно убивают бактерии и вирусы, но практически безопасны для человека.

– Используются средства, которые уже проверены годами. Это средства хлорсодержащие. Они разводятся до безопасного состояния для людей. Ими обрабатывают помещения даже в больницах, то есть производят дезинфекцию. Поэтому точно никакого вреда для наших жителей они не представляют, – говорит руководитель клининговой службы УК Советского района Родион Артюшечкин.

После обработки подъезда остаётся запах хлора. Но такой дискомфорт не смущает жильцов – наоборот, радует.

– Видно, что с первого по пятый этаж обработали всё, как положено, – говорит местный житель Сергей Бурдыкин.

– Запах хлорки… Учитывая риски, которые могут произойти, конечно, остальное очень мелкие-мелкие нюансы, на которые даже не стоит обращать внимание, – сказала местная жительница Светлана Сапунова.

Рабочие обрабатывают от 120 до 200 домов в день. Кроме того, если кто-то из жителей дополнительно обращаются в управляющую компанию с просьбой продезинфицировать их дом, то бригада специалистов выезжает к ним вне очереди. При этом, в управляющей компании уверяют, что все расходы берут на себя.

Ещё по теме

Читайте также