< >

В Воронежском заповеднике сняли на видео резвых кабанят

Там живут около полусотни особей.

В Воронежском биосферном заповеднике на видео попала прогулка кабанов с детёнышами. Видео с фотоловушки опубликовали на страничке заповедника в соцсетях. Кабаны и кабанята пришли к водоёму, на кадрах они лакомятся сочной травой и резвятся. Видео снял старший госинспектор Александр Фролов.

В заповеднике отметили, что детёнышам на видео около двух месяцев. Обычно они рождаются в марте, в среднем в выводке 4-6 детёнышей, но может быть и более десяти. Сейчас в заповеднике проживают около 50 кабанов.

В 2016 году из-за вспышки африканской чумы свиней популяция кабанов в заповеднике полностью вымерла. Но уже в 2017 году зимой в лесу нашли следы животных, вероятно, они пришли из соседних районов. Летом 2017 года зарегистрировали выводки у нескольких семей. Учёные отмечают, что пока численность кабанов невелика, но постепенно растёт, что и подтверждают съёмки с ловушек.

Ранее редких чёрных аистов заметили в Воронежском биосферном и Хопёрском заповедниках региона. В Воронежском биосферном заповеднике чёрного аиста встретили впервые с 2008 года. А в Хопёрском этих птиц не видели с 80-х годов прошлого века. А живущие в бобронариуме Воронежского биосферного заповедника бобры Усман и Ивна недавно снова стали родителями. В конце весны у них родилось двое детёнышей.

Видео - Воронежский государственный заповедник, ВКонтакте.

Ещё по теме

Читайте также