< >

Число дежурных групп в детсадах Воронежа выросло до 114

Хотя месяцем ранее их было в три раза меньше.

Число дежурных групп в детсадах Воронежа выросло до 114

Количество дежурных групп в воронежских детсадах продолжает расти – по данным на понедельник, 22 июня, их уже 114. Хотя месяцем ранее это число было в три раза меньше. В садики вернулись 1,3 тыс. детей, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Сейчас всё больше компаний и предприятий возобновляют работу, поэтому управление образования постоянно ведёт мониторинг заявок от родителей, которым не с кем оставить ребёнка. Все заявки остаются в резерве до момента, пока решение об открытии дополнительных групп не принято.

В мэрии в очередной раз подчёркивают, что открытие дежурных групп  – это не штатный запуск всей системы в работу, а крайняя мера в связи с острой необходимостью.

– Предпринимаются беспрецедентные меры для предупреждения распространения заболевания, по указанию мэра Воронежа Вадима Кстенина проведено предварительное тестирование и педагогического, и технического персонала, выделены дополнительные средства на закупку средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих материалов. Но в любом случае открытие дежурных групп несёт значительные риски. Поэтому родителям следует со всей ответственностью подходить как к вопросу подачи заявки на зачисление ребёнка дежурную группу, так и к соблюдению всех мер предосторожности при трудовой деятельности, которые рекомендованы медиками и Роспотребнадзором. Ведь никто не может на 100% застраховаться от того, что родитель или ребёнок неожиданно для себя не окажется в контактном круге заболевшего, – отметили в городской администрации.

Открытия дежурных групп очень ждали родители, которые продолжают работать в режиме самоизоляции. Первые группы в Воронеже открылись 20 мая – по одной на 12 человек в 30 садах. Постепенно количество дополнительных групп растёт. Полностью сады могут открыться только на втором этапе снятия ограничений. Ожидалось, что он наступит в начале июня, но в начале лета в Воронежской области зафиксирован пик заболеваемости коронавирусом – и до сих пор ежедневно диагноз подтверждается в среднем у 200-220 человек.

Поэтому до второго этапа пока далеко – два из трёх показателей (коэффициент распространения инфекции и свободный коечный фонд) не соответствуют норме.

Ещё по теме

Читайте также