< >

Воронежцы получили право продления аренды государственной и муниципальной земли

Для заключения допсоглашения нужно соблюдение всего трёх условий.

В Воронежской области арендаторы земельных участков получили право продлевать договоры аренды, а не заключать их заново. При этом новая законодательная норма касается только земли, которая находится в государственной и муниципальной собственности. Так государство решило поддержать арендаторов, которые оказались в сложной экономической ситуации из-за эпидемиологических ограничений. Какие условия необходимо соблюсти, чтобы заключить дополнительное соглашение, в интервью «Вести Воронеж» рассказала руководитель регионального Росреестра Елена Перегудова.

Она подчеркнула, что ранее Земельный кодекс вообще не предусматривал такого понятия, как продление срока договора аренды в отношении муниципальной и государственной земли. Действие договора просто прекращалось после истечения срока, на который он был заключен.

– Чтобы воспользоваться правом продления договора аренды, нужно соблюдение трёх условий. Во-первых, договор должен быть заключен до даты введения на территории субъекта режима повышенной готовности. Во-вторых, на момент обращения арендатора этот договор должен быть действующим. В-третьих, в отношении участков Росреестром не должны быть установлены нарушения требований земельного законодательства, – рассказала Елена Перегудова.

Сколько времени требуется на заключение допсоглашений, как ускорить процесс, какие документы нужны и сколько будут действовать новые правила, смотрите в полной версии интервью.

Читайте также