< >

Воронежцы смогут стать самозанятыми с 16 лет

Теперь стать самозанятым можно в любом регионе.

Дарья Бородина Вести Воронеж 11164
Воронежцы смогут стать самозанятыми с 16 лет

Режим самозанятости с 1 июля вводится во всех регионах России. Об этом сообщил в своём обращении во вторник, 23 июня, рассказал президент Владимир Путин. Также теперь самозанятым можно стать с 16 лет, а не с 18, как раньше.

Ранее режим самозанятости тестировали на нескольких регионах. В первую волну вошли Москва, Калужская область и Татарстан. Воронежская область вошла во вторую волну программы в числе 19 регионов России. Здесь возможность получить легальный статус появилась с 1 января 2020 года. Сейчас в регионе более 5 тыс. самозанятых.

Стать самозанятыми могут люди, которые не имеют работодателя и наёмных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, и чей доход не выше 2,4 млн рублей в год. Платить налог они могут без всякой отчётности: для тех, кто работает с физическими лицами ставка составит 4% от дохода, а для работающих с бизнесом, индивидуальными предпринимателями и компаниями — 6%. В эти ставки входят взносы в систему медстрахования, а вот в Пенсионный фонд отчисления самозанятые делают в добровольном порядке. В налоговой службе уже пообещали, что в ближайшее время у их мобильного приложения появится и такая функция.

Также в обращении президент пообещал ввести прогрессивную шкалу налогообложения и повысить стоимость жилья для участия в программе льготной ипотеки.

Читайте также