< >

Воронежский медуниверситет: «Из-за пандемии многие школьники захотели стать врачами»

В вузе ожидают рост числа заявлений по сравнению с прошлыми годами.

Многие воронежские школьники из-за пандемии коронавируса всерьёз задумались о том, чтобы стать врачами. Поэтому в Воронежском государственном университете имени Бурденко в 2020-м ждут роста числа заявлений от абитуриентов. В вузе уверены, что поступать будут не только воронежцы, но и жители других российских регионов, даже отдалённых. Об особенностях приёмной кампании в интервью «Вести Воронеж» рассказал проректор ВГМУ Владимир Болотских.

Подача документов

Документы абитуриенты будут подавать в электронной форме. И в этом, как говорят в вузе, ничего нового и сложного нет.

– Подача документов через нашу электронную информационную систему нас вполне устраивает. Документы по почте мы всегда принимали, ничего в этом сложного нет. Единственный нюанс – нам придётся дистанционно принимать вступительные испытания. Они касаются тех, кто имеет право сдавать в вузе экзамены. Мы считаем, что эти испытания будут не совсем честными, потому что мы не сможем отследить, кто находится рядом с ребёнком, который будет получать логин и пароль. Но мы идём на это и рассчитываем, что дальнейшее обучение покажет, кто правильно выбрал профессию, а кто нет, – сказал Владимир Болотских.

В вузе ожидают, что количество заявлений резко возрастёт. Во многом на это повлияла ситуация с пандемией.

– Судя по опросам, которые проводили некоторые организации, пандемия вызвала сильный отклик у школьников. Очень многие захотели стать врачами. Во многом потому, что было показано и разрекламировано, что врачи всё-таки герои. И детям стало интересно, – сказал проректор ВГМУ.

Традиционно ожидается, что лишь около 50% всех абитуриентов будут из Воронежа и Воронежской области. Остальные – из других регионов. Если опираться на опыт прошлых лет, то в вуз часто поступают жители Липецка, Тамбова, Белгорода, Орловской области. Есть также абитуриенты из Калининграда и Москвы.

Проходные баллы и стоимость обучения

В 2020-м проходные баллы, необходимые для поступления на бюджет, по предварительным оценкам, останутся на уровне прошлого года – 250-270 баллов. Внебюджетные будут гораздо ниже.

– В любом случае, проходной балл будет зависеть от того, как выпускники школ сдадут ЕГЭ, – добавили в вузе.

А вот стоимость обучения никак не изменится. Она останется на прежнем уровне, указанном в прошлогоднем приказе. Цены – от 170 до 185 тыс. рублей.

Специальности

Здесь, как говорят в медуниверситете, сюрпризов ждать не стоит. На первом месте по востребованности останется лечебное дело, на втором – стоматология.

– Но стоматология будет интересовать узкий круг людей, поскольку там мало мест. Туда идут определённые лица – те, кто намерен продолжать дело родителей, или те, кто понимает, что им нужна именно эта профессия. Непонятно, почему не идут на педиатрию. Это ведь то же самое, что лечебное дело, тот же самый выход в ординатуру по тем же специальностям. Тем не менее, педиатрию все как-то побаиваются. На ещё две специальности – медико-профилактическую и фармацию – идут, к сожалению, те, кто не набрал достаточное количество баллов для поступления на вышеперечисленные направления, – пояснил Владимир Болотских.

В беседе «Вести Воронеж» проректор ВГМУ также рассказал, сколько студентов работают в больницах и поликлиниках, борются с COVID-19. Об этом и другом смотрите в интервью.

Ещё по теме

Читайте также