< >

Кассационный суд признал законным увольнение воронежской чиновницы из-за утраты доверия

Елена Маслова не вернётся в правительство.

Кассационный суд признал законным увольнение воронежской чиновницы из-за утраты доверия

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове признал законным увольнение бывшей замглавы департамента труда и занятности Воронежской области Елены Масловой из-за утраты доверия. Она не вернётся на работу в правительство региона. Об этом сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры в пятницу, 26 июня.  

Елена Маслова пыталась оспорить отказ восстановить её в должности. Однако решения судов первой и апелляционной инстанций были оставлены без изменений.

Елену Маслову уволили в августе 2019 года с формулировкой «в связи с утратой доверия». Главным поводом послужил отчёт о внутренней проверке, в ходе которой у Масловой нашли 8 млн рублей за три года, не учтённые в декларациях. Чиновница утверждала, что не знала о проверке и ей даже не дали шанса объясниться. В суде она рассказала, что часть этой суммы приходилась на кредиты, часть – на заём у родственников, ещё  часть – на возврат долга. Суд с доводами согласился и признал информацию недостоверной. Но в восстановлении на работе женщине всё равно отказали.

Также облправительство как работодатель подозревало Маслову в возможном конфликте интересов. Она общалась с ныне осуждённым бизнесменом, занимавшимся подделкой миграционных документов. Как сообщили в прокуратуре, она злоупотребила должностными полномочиями и необоснованно выдала свидетельства участника госпрограммы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Ещё по теме

Читайте также