< >

Художника вызвали в полицию из-за граффити о снесённом в центре Воронежа 120-летнем доме

Заявление о порче имущества написал новый владелец территории.

Художника вызвали в полицию из-за граффити о снесённом в центре Воронежа 120-летнем доме

Автора работы «Хлеба и зрелищ!» на месте уничтоженного дома Вигандтов Яна Посадского вызвали в полицию на допрос. Об этом художник рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» в субботу, 27 июня. Претензии к творчеству Посадского возникли у нового владельца территории – управляющей компании «Работница». Именно она на днях распорядилась уничтожить 120-летнее видовое здание.

Граффити просуществовало на заборе, которым огородили место сноса, восемь часов. Затем его закрасили. А уже на следующий день художнику позвонили из отдела полиции на Чайковского и вызвали на допрос. В беседе с «Вести Воронеж» Ян Посадский сказал, что делал работу с благими намерениями. Уничтожение исторического здания он считает варварством. То же самое художник объяснил полицейским.

– Мне сказали, что по моему деянию штраф – максимум 200 рублей. Удивительный случай – люди, которые сами уничтожают культурное наследие города, говорят, что это я им что-то уничтожаю. Абсурдно, что наказание должен нести я, а не они, – отметил художник.

Руководитель УК «Работница» Игорь Корчинов подтвердил журналисту свои претензии к Яну.

– Был куплен забор, он стоил определённых денег. В результате действий этого человека пришлось покупать краску, плюс он там кружился, выбивал вёдра с краской у нашего охранника, вёл себя не очень адекватно. И потом ещё раздавал интервью о том, что мы ведём себя неэтично. Я считаю, что такие люди должны нести ответственность за свои действия, чтобы впредь они себя так не вели, – сказал глава УК «Работница».

В пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили, что по факту нанесения граффити на заборе проводится проверка. Редакция будет следить за развитием событий.

Историческое здание из красно-белого кирпича на Кольцовской, 15 экскаватор уничтожил 21 июня. Эта новость возмутила воронежцев, а краевед Ольга Рудева написала: «Минус один старинный дом. Не надо Воронеж бомбить, сами управимся». По данным историков, дом принадлежал жене начальника отдела ЮВЖД Адольфа Вигандта, затем здание передали католическому костелу – его можно увидеть на дореволюционных открытках. А до середины 90-х в доме располагался цех хлебозавода №4. В наши дни дом Вигандтов отказались признать объектом культурного наследия, не обнаружив его ценности. Поэтому никто не мог запретить собственнику его уничтожить. По словам нового владельца, здание было заброшенным и аварийным. Что построят на его месте – пока держат в секрете. 

Фото – Юлия Верещагина

Ещё по теме

Читайте также