< >

Саркастичное граффити об утраченном в центре Воронежа старинном доме оперативно закрасили

Работа Яна Посадского не просуществовала и сутки.

Фото: Ян Посадский

Художник Ян Посадский создал новое граффити – на заборе рядом с уничтоженным 120-летним домом Вигандтов на улице Кольцовской появилась фраза «хлеба и зрелищ!». Однако надпись не просуществовала и сутки – утром четверга, 25 июня, её старательно закрасили.

Уничтожение исторического здания Ян Посадский назвал варварством и невежественным отношением к истории.

– «Хлеба и зрелищ!» – тезис образовался от находившегося в советское время в этом здании хлебозавода. А прожекторы от стадиона при определённом ракурсе словно стоят на территории стройки, ныне обнесённой кроваво-алым забором, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» художник.

Историческое здание из красно-белого кирпича на Кольцовской, 15 экскаватор уничтожил 21 июня. Эта новость возмутила воронежцев, а краевед Ольга Рудева написала: «Минус один старинный дом. Не надо Воронеж бомбить, сами управимся».

По данным историка Павла Попова, дом принадлежал жене начальника отдела ЮВЖД Адольфа Вигандта, затем здание передали католическому костелу – его можно увидеть на дореволюционных открытках. А до середины 90-х в доме располагался цех хлебозавода №4. В наши дни дом Вигандтов отказались признать объектом культурного наследия, не обнаружив его ценности. Позже владелец исторического дома рассказал о причинах его сноса.

Ян Посадский в Воронеже создал несколько злободневных граффити. Так, только за последний месяц художник «увековечил» знаменитую воронежскую вонь в граффити под Чернавским мостом и повторил на бетонном заборе в центре Воронежа почерк Мандельштама, написав строки из антисталинской эпиграммы «Мы живём, под собою не чуя страны».

Фото и видео – Instagram Яна Посадского

Ещё по теме

Читайте также