< >

В Воронежской области осудили второго фигуранта дела о нападении на дом депутата-миллионера

Он получил три года колонии.

В Воронежской области осудили второго фигуранта дела о нападении на дом депутата-миллионера

Лискинский райсуд вынес приговор второму участнику налёта на дом директора компании «ЭкоНиваАгро» и депутата облдумы Александра Рыбенко, сообщили в суде. Им оказался житель Санкт-Петербурга. Мужчина активно сотрудничал со следствием и получил три года колонии общего режима.

В нападении на дом он поучаствовал опосредованно, суд решил, что к пыткам хозяина дома утюгом и краже у него денег мужчина не причастен. Он стал пособником в краже автомобиля Александра Рыбенко в октябре 2018 года, наняв человека, который вскроет авто и отключит противоугонные системы. В ходе следствия выяснилось, что мужчина причастен и к ограблению банка в районе Ленинградской области в 2015 году.

Мужчина признал вину в покушении на кражу в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ), а также пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Подсудимый активно сотрудничал со следствием, как и первый фигурант, поэтому и получил относительно мягкое наказание.

Нападение на дом депутата Александра Рыбенко случилось в ночь с 11 на 12 октября 2018 года в селе Щучье Лискинского района. Участники группировки специально приехали в Воронежскую область. Депутата избили и прижигали ему тело утюгом. Более того, неизвестные связали и пытали жену и сына депутата. Добычей налётчиков стали 500 тыс. рублей, золотые украшения, оружие и другие ценности. Ущерб от нападения составил более 4 млн рублей. 

По данным прокуратуры, в преступлении участвовали девять человек, восьмерых уже задержали, один находится в розыске. Сам потерпевший сообщил силовикам, что видел только пятерых.

Ещё по теме

Читайте также