< >

В Воронежской области осудили налётчика по делу о пытках утюгом депутата-миллионера

Разбирательство провели отдельно в связи с досудебным соглашением фигуранта.

В Воронежской области осудили налётчика по делу о пытках утюгом депутата-миллионера

В Лисках суд вынес приговор одному из участников ограбления дома директора компании «ЭкоНиваАгро» Александра Рыбенко. Нападения на депутата и его близких случилось в октябре 2018 года. Жертвами разбойников, вооружённых пистолетом и гвоздодёром, стала вся семья народного избранника. Но больше всего пострадал сам Рыбенко, которого пытали утюгом. Из особняка Рыбенко в Лискинском районе налётчики забрали ценностей на 4 млн рублей и оружие из коллекции депутата-миллионера.

Через год стало известно, что полицейские по подозрению в групповом разбое задержали восемь человек, ещё один до сих пор остаётся в розыске.

Как рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в прокуратуре Воронежской области, дело по одному из фигурантов этого дело дошло до суда. Он заключил со следствием досудебное соглашение, поэтому смог рассчитывать на наиболее мягкое наказание. Ему вынесли приговор 13 мая. В наказание мужчине назначили 3 года колонии общего режима, пояснили гособвинители. Его действия квалифицировали в соответствии с ролью по статье о пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5, ст.33, п. б, ч. 4, ст.158 УК РФ).

Подобное обвинение также предъявили ещё одному участнику нападения на дом Александра Рыбенко. Налётчик также пошёл на сотрудничество со следствием. Его дело сейчас находится на утверждении у прокурора.

Шесть других бандитов отрицают свою вину. Их действия квалифицируют по-разному – в зависимости от распределения ролей во время нападения на дом. Двоих самых активных налётчиков обвиняют в разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «б», «в» ч. 4 ст.162 УК РФ).

Справка

Нападение на дом депутата Александра Рыбенко случилось в ночь с 11 на 12 октября 2018 года в селе Щучье Лискинского района. Налёт на дом Александра Рыбенко был тщательно спланирован. У грабителей были чётко распределены роли. Участники группировки специально собралась и приехали в Воронежскую область, чтобы совершить этот разбой.

По данным «Вести Воронеж», 53-летний хозяин дома вскоре после полуночи услышал крик жены. В комнате появились пять человек в маске. В руках одного из них был пистолет, у другого гвоздодёр, у третьего – стяжки, похожие на наручники. Бандиты начали пытать Александра Рыбенко, требуя выдать ценности. Мужчину избили и прижигали ему тело утюгом. Более того, неизвестные связали и пытали жену и сына депутата. По показаниям Рыбенко, в своём особняке они видели только пятерых бандитов в масках. Вероятно, ещё трое участников ограбления оставались на улице следить за обстановкой.

Добычей налётчиков стали 500 тыс. рублей, золотые украшения и другие ценности. Ущерб от нападения составил более 4 млн рублей. В полиции возбудили дело по факту нападения на дом депутата Воронежской облдумы Александра Рыбенко. Речь идёт о разбое организованной группой, а также о хищении оружия с применением насилия. 

Ещё по теме

Читайте также